Перед зданием мэрии Курска одинокий пикетчик устроил борьбу с «трубой» (видео)

Сегодня утром возле здания администрации города Курска мерз одинокий пикетчик. «Жителям улицы Курского ополчения скоро наступит труба», - предрекал молодой человек. Как выяснилось, труба в данном случае имеет вовсе не фигуральное значение
25 ноября 2014. /46ТВ/.

- Выступаем мы из-за строительства магистрального водовода по жилой застройке улицы Курского ополчения, - заявил житель Курска Виталий Киселев.
- Мы должны сегодня построить девять водоводов в рамках расширения Шумаковского водозабора. Тем более, что построили станцию обезжелезивания. Теперь от нее надо протянуть водоводы. Все законно. Выдано разрешение на строительство, проект экспертизу прошел. Это самый кратчайший путь, - пояснил глава администрации Курска Николай Овчаров.
Деньги на проект выделены и реализовать его власти Курска намерены уже в этом году. Что, собственно, и беспокоит жителей улицы Курского ополчения.
- Работы почему-то задумали выполнять зимой. Будет осуществляться отрытие котлована глубиной более 2 метров, обнажены все врезки газа и воды. Если будет порван газ хотя бы к одному дому - все жители останутся без газа. Сейчас минусовые температуры, зима, жители этого боятся. Если будут обнажены врезки воды, вода замерзнет, жители останутся без воды, - беспокоится курянин Виталий Киселев.
Кроме того, жители улицы опасаются, что во время проведения работ они не смогут ни подъехать к своим домам на машинах, ни выехать из них. Еще одна проблема - что будет после того, как траншею засыплют.
- Проектом не предусмотрено восстановление покрытия дорожного, которое существует, - говорит житель Курска.
- У них из полутора километров улицы асфальт всего метров на 100. И то кто-то из частных лиц уложил себе асфальт, - парирует глава администрации Курска.
Асфальт, действительно, есть не на всей улице Курского ополчения. Но зато впоследствии, если прокладка водовода пройдет успешно, мэрия пообещала провести асфальтирование улицы за счет городского бюджета.
- Мы дали гарантию, что проложим сегодня трубопровод, потом песком и щебнем засыплем эту улицу, а в следующем году положим асфальт за счет города, - заверил возмущенных курян Николай Овчаров.
Но даже радужные дорожностроительные перспективы не могут сломить протестные настроения жителей улицы Курского ополчения. Они опасаются, что работы растянутся на всю зиму и не хотят встречать Новый год в окружении траншей, труб и перекопанной земли.
- Нам хотелось бы, чтобы работы перенесли на лето, - озвучивает курянин пожелания жителей улицы Курского ополчения.
Но, судя по всему, этого не случится. Деньги на проект выделены, и реализовать их необходимо в срочном порядке. Поэтому глава администрации Курска призвал протестующих прекратить шум и подумать не только о себе, но и о городе в целом.
- Не надо тут страсти накалять. Не надо думать только об этой улице, они думают о себе, надо думать о городе в целом. Это не в интересах развития города. Надо это учитывать, быть добрее друг к другу. А то мы можем до каких-то дойти санкций и начать их друг к другу применять. Это только усугубит наше положение, - завершил все споры глава администрации Курска.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501