Под Курском жители деревни Зорино два месяца откачивают воду из подвалов (видео)

В деревне Зорино Курского района – катастрофа. По-другому местное население не называет случившийся на заре февраля разлив воды. Она хлынула на огороды и в подвалы из прохудившегося трубопровода, проходящего вдоль автомобильной трассы. На логичный вопрос «почему за два месяца проблему никто не устранил», ответить некому. Оказывается, лопнувшая труба – бесхозная. По крайне мере, такой ответ взволнованные зоринцы получили из всех озадаченных ими инстанций
22 марта 2016. /46ТВ/.

С недавних пор улица Бетонная, что в деревне Зорино Курского района, превратилась в маленькую Венецию. Однако радости у местных жителей нет – вода принесла большие проблемы.
- Прорвало трубы и уже два месяца льет вода. Именно питьевая вода. Где-то воды нет, а у нас льется неизвестно куда, - возмущаются местные жители. – У нас никогда не было воды. В этом году два подвала и все залиты.
Это подвал семьи Раратюк, проживающей на улице Центральная деревни Зорино. Банки с соленьями превратились в подводный флот. Где-то там, на дне – картофель. «Хоть мыть его теперь не надо» - шутят хозяева, практически ежечасно откачивая пребывающую в погреб воду.
Искать причину внезапного затопления жителям Зорино долго не пришлось. Они вышли на улицу и сразу все увидели. Вот здесь, в этом месте, считают жители Зорино, и лопнула труба.
- За моим домом находится труба с питьевой водой, - говорит Елена Раратюк, - Мы обращались по инстанциям, она ни к кому не относится, на балансе ни у кого не находится. Нам так отвечают. Но главное, люди платят деньги водозабору. Но нам отвечают: она ничейная, ремонтировать ее некому.
С навешанным ярлыком бесхозности труба два месяца лила и по-прежнему льет воду на мельницу бездействия властей и чиновников, методично заполняя огороды и подвалы зоринцев.
- Февраль целый течет. Март. Засочился грунт. Приезжали люди посмотреть. Говорят, если раскопают все, то это не говорит о том, что все сделают. Здесь плывун. Все размыло. Это все будет туда заваливаться.
- Уже асфальт обломился там. Довели до такого критического состояния.
Участь в прямом смысле расхлебывать ситуацию пала на главу Рышковского сельсовета. Он только вышел с длительного больничного и сразу с головой окунулся в проблему.
- На него все свалили. А какими средствами ему делать?- возмущается Елена Раратюк.
- Валерий Сопин (глава Рышковского сельсовета) нашел грейдер и завтра начнут раскапывать. Вышел и своими силами будут раскапывать, - говорят местные жители.
На самых видных местах деревни сегодня появились вот такие объявления. Население призвали сделать запасы воды и ждать ремонта. Он случится. Но завтра. И не силами главы местного сельсовета. Сегодня зоринской проблемой наконец озаботились в Горводоканале. После длительных переговоров с представителями администрации Курского района предприятие согласилось, что худая труба находится в его ведении, и готово начать работы по устранению проблемы. Экскаватор и рабочие от Горводоканала на улице Бетонная деревни Зорино должны появиться в 10 утра.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501