В центре Курска талый снег обрушил потолок в жилой многоэтажке (видео)

В Курске продолжают разбираться с последствиями капремонта, наделанного еще при прежнем руководителе регионального оператора Викторе Бобрышеве. Не везде этот долгожданный и дорогостоящий ремонт прошёл удачно. Среди пострадавших – жильцы дома №65 по улице Ленина
06 февраля 2019. /46ТВ/. Дом №65 по курской улице Ленина - один из первых многоэтажных в областном центре. Он датирован 1928 годом. Жильцы пережили уже два капремонта, последний был в 2016 году. Тогда в четырехэтажке латали кровлю, сменили три подрядные организации… Но увы, совместная работа не привела к позитивным результатам. Печальные последствия настигли практически сразу.
- Начало капать во всех комнатах, - вспоминает жилец дома Юлия Борисова. - В комнате со стороны улицы Ленина обрушился потолок. Мы судились с компанией, которая проводила капремонт. Это «Мастер групп». Выиграли, сделали ремонт.
Это было в 2016 году. И вот, спустя три года, жителям четвертого этажа вновь пришлось не спать три ночи, меня тазики и вёдра в местах протечки кровли.
- В этом году начало капать, мы сразу сделали заявление в управляющую компанию и через день всё обрушилось. Прихожу с работы, всё лежит на полу, - рассказывает женщина. - Вода была, всё рухнуло - и плитка, и штукатурка. И лужа воды.
Практически одинаковая картина была в квартирах на четвертом этаже всех подъездов. Ручьи по стенам текли такие, что дошли даже до второго этажа.
- Лилось, прямо по стене вода льётся, под обоями, - показывает Владимир Суханов.
Люди были в растерянности. Они сразу начали «бить во все колокола»: позвонили в управляйку, в жилищную инспекцию и МЧС. С крыши сняли большие сугробы снега и глыбы льда. Куряне уверены, что кровля в своё время была неправильно спроектирована, поэтому теперь доставляет много хлопот.
- У нас начинают гнить перекрытия. Потолки деревянные. По-хорошему, это нам надо снимать штукатурку, обтягивать дранкой, вы представляете сколько это будет стоить? - задает вопрос мужчина.
Управляющая компания города Курска сейчас пытается снять с себя ответственность и во всём винит фонд капремонта. На вопрос людей «Будете ли делать кровлю?» по телефону отвечают просто: «Нет». В жилинспекции советуют в таком случае сразу жаловаться им. Однако куряне уже устали писать жалобы – они намерены вновь идти в суд. Для этого уже готовят документы.
- Мы по три ночи не спали, бегали выливали, потому что всё текло к соседям, - возмущается Юлия Бирюкова.
Теперь курянам, как и в 2016 году, придётся пройти нелёгкий путь, чтобы получить компенсацию за материальный и моральный ущерб. А ведь многие жильцы недавно сделали ремонт, который теперь испорчен. Люди очень расстроены и чувствуют полную незащищённость.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501