В Курске на улице Конорева рушится еще одна пятиэтажка (видео)

В Курске на улице Конорева вновь неспокойно. Давно переселены жители 20-го дома. Теперь тревогу бьют их бывшие соседи. Разрушается 22-й дом. Первый повод для беспокойства появился еще во время сдачи пятиэтажки. Это февраль 1968 года
19 февраля 2019. /46ТВ/. - Когда сдавался дом, я была в приемочной комиссии, - вспоминает житель дома №22 по ул. Конорева Раиса Лифинцева. – Он сдавался с нарушениями. Не была покрыта крыша. Не было даже балкона. Не могли «пожелезничать». Песок там и все. Не держался цемент.
Жители новой пятиэтажки после пересчета за некачественные стройматериалы полтора года не платили за квартиру. И до 1997 года не знали бед. «Подвели» второй и пятый подъезды, где обнаружились первые трещины.
- Была комиссия, - говорит житель дома №22 по ул. Конорева Ирина Поскрипко. – Решили укрепить фундамент и эти подъезды.
Укрепили. Разрушение остановилось. Нет, были, конечно, мелкие трещинки, но жильцов они не смущали. Все изменилось в прошлом году.
- В последнее время пошли новые трещины во всех подъездах. Ставили маячки. Расходятся. 11 декабря ставили, через 10 дней уже были мелкие трещины, - рассказывает Ирина Поскрипко.
Дом, после обращения в администрацию президента, даже обследовал знаменитый комплекс «Струна». Вердикт – 71 процент износа. Реакция властей также не заставила себя ждать.
- Власти говорят: проводите реконстр укцию, ремонт за свой счет, - удивляется Ирина Поскрипко. – Ну извините, если в 2002-м нам выделили 550 тысяч и укрепили только фундамент и швеллеры установили, то как можно за свой счет провести ремонт дома?!
В ремонте обитатели пятиэтажки вообще не видят смысла. Грунт движется – дом разрушается.
- Половина дома на сваях, половина - на подушках, - уверяет житель дома №22 по ул. Конорева Раиса Лифинцева. – Как только вода, машины едут. Он вибрирует.
- Проседает грунт. Гора была, уклон был очень большой. Мы в детстве на портфелях катались, доезжали до конца стадиона с ветерком, - показывает Ирина Поскрипко.
Куряне продолжают жить в трещащем по швам доме №22. Под страхом быть заживо погребенными и с надеждой на ответы из областной прокуратуры и Дома Советов.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501