Куряне самостоятельно разгребают на реке «мусорный остров» и с опасением ждут половодья (видео)

О проблемах жителей Курских улиц Бочаровская и 1-я Стрелецкая, расположенных у берега притока Кривец, редакция 46 ТВ уже рассказывала в прошлом году. Мост у 16-й школы находился в аварийном состоянии, а буквально в нескольких сотнях метров от него русло притока было перекрыто гигантским «мусорным островом»
26 февраля 2019. /46ТВ/. В итоге вода выходила из берегов, всё ближе подбираясь к домам курян.
- Мусор стоит уже не первый год. Это лет пять происходит, - говорит Надежда Борзенкова, местная жительница.
Как изменилась ситуация сегодня? Мост починили. Плотный деревянный настил больше не пружинит под ногами, а по обеим сторонам появились надежные металлические перила. Даже опоры моста сейчас очищены от мусора, как и полагается к началу весеннего половодья. Исчез и мусорный остров, расположенный ниже по течению. Правда, героиня нашего прошлого сюжета уверяет, что ликвидировали его сами жители улицы, так и не дождавшись решения проблемы от властей.
- О-о-х. Граблями, палками, лопатами толкали, как только можно! - вспоминает Надежда Борзенкова.
Сейчас речка спокойно протекает по руслу, но вот высохшие деревья с подмытых берегов продолжают падать в воду. А значит мусор, который неизбежно принесет половодье, застрянет в ветвях и вновь образует запруду. И сейчас, когда все ответственные структуры усиленно рапортуют о ходе подготовки к паводку, жители Бочаровской очень надеются, что кто-нибудь, наконец, проведет здесь подготовку к паводку не на бумаге, а на деле.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501