В Курске в новостройке АО «Инженер» стены квартиры покрылись плесенью (видео)

Многодетная курская семья два года борется с плесенью на стенах в своей новенькой квартире в «Белорусском квартале» по адресу Майский бульвар, 25. Хорошая планировка, поквартирное отопление, энергоэффективность и экономичность в обслуживании - такие заманчивые обещания звучали со стороны организации АО «Инженер» ещё на стадии строительства. На деле же оказалось всё иначе
04 марта 2019. /46ТВ/. Два года назад семья Шаповаловых, планируя покупку квартиры, остановилась на «Белорусском квартале» города Курска. Уж слишком много было «плюсов» по сравнению с другими спальными массивами, но уже в первый год стали появляться «минусы».
- Первой же зимой увидели следы плесени в комнате и на кухне, где вытяжка. Обратились к застройщику, потому что квартира на гарантии, чтобы устранить причину, потому что стена, где образовывается плесень, холодная, - рассказала владелица квартиры Наталья Шаповалова.
В квартиру пришла комиссия от АО «Инженер». Увидев в комнате грибок, специалисты согласились его устранить: просверлили стену и запенили монтажной пеной. Но плесень вновь появилась. Что касается кухни, там и вовсе отказались что-либо предпринимать.
- Сказали, что из-за того, что дом не заселён полностью, холод может по вентканалу проходить и из-за этого образовывается плесень. Не работают газовые котлы, - поясняет Наталья Шаповалова.
Получается, что поквартирное отопление из преимущества превратилось в причину разрастания грибка на стенах жилища.Во вторую зиму проживания в «Белорусском квартале» плесень «пошла» дальше и поразила уже ванную комнату.
- Там, где канализационная труба, она оказалась холодной, на ней образовывается конденсат и там образовывается плесень, - уверена жительница квартиры.
За помощью вновь побежали к застройщику, квартира ведь на гарантии.
- Застройщик создал комиссию и написал нам заключение, что мы неправильно эксплуатируем квартиру. Нам отказали, сказали, что это полностью наша вина, - вспоминает Наталья Шаповалова.
Более того, Шаповаловым, будто в насмешку, прислали инструкцию по эксплуатации помещения. Но ведь два года назад они заключали договор на покупку жилья не для того, чтобы сейчас доказывать, как часто они в квартире открывают окна и насколько правильно пользуются вытяжкой на кухне. Ясно одно- проблема есть, и она налицо. Однако застройщик даже пригрозил курянам - если они не будут правильно эксплуатировать жилище, то лишатся гарантии. Впрочем, толку от неё и так мало.
- В Жилищную инспекцию обратились, тоже приходила комиссия, обещали прийти с измерительными приборами, чтобы измерить температуру стены, трубы, - говорит Наталья Шаповалова.
Куряне надеются, что в Жилинспекции их услышат и помогут избавиться от плесени. Ведь руководство строительной компании отделывается лишь рассылкой инструкции. А в квартире живут дети и дышат воздухом, пропитанным грибковыми испарениями.
- Квартиру купили жить спокойно, а не гоняться за плесенью и её удалять, - расстраивается Наталья Шаповалова.
Впрочем, только лишь плесенью в квартире проблемы не заканчиваются. Жильцы считают, что саму многоэтажку едва ли можно назвать «зоной комфорта», как её изначально позиционировали в АО «Инженер». Лифт периодически не работает, а штукатурка со стен в подъезде начинает сыпаться. А ведь этому дому всего два года. Что же будет дальше?
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501