Теплоэнергетики рассказали о масштабном ремонте теплосетей в Курске (видео)

В Курске 22 апреля завершился отопительный сезон, который длился 207 дней. Сегодня специалисты курского филиала ПАО «Квадра» подвели его итоги и рассказали о предстоящей работе, которая, к слову, уже началась
24 апреля 2019. /46ТВ/. Богатые на ремонты лето и осень прошлого года дали свои плоды – количество нештатных ситуаций на тепломагистралях в отопительном сезоне значительно сократилось. Как результат, даже в период максимальных нагрузок энергетикам удалось обеспечить подачу тепла населению.
- За этот период мы по магистральным сетям увидели снижение аварийности при зафиксированных 48-ми в этом отопительном периоде. А в прошлый отопительный период это 65. Здесь однозначно мы видим результат наших перекладок прошлого года и реконструкции тепловых сетей, - рассказывает управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Александр Воронин.
Реконструкцию тепловых сетей «Квадра» продолжит и нынешним летом. Износ трубопроводов, который, по официальным данным, составляет около 70 %, диктует энергетикам объемы работ. В этом году они увеличат финансирование ремонтной программы до 353 миллионов рублей, что на четверть больше показателя 2018 года.
Так, в этом году завершится ремонт тепломагистрали на улице Красной Армии. Разрешение на эти работы энергетики получат в ближайшее время.
- Будет большая работа проведена по реконструкции тепловых сетей по улицам Димитрова и Семеновской. Там мы заменим почти 2 километра, -- говорит главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Андрей Кулешов. – И хороший объем работ по улице Энгельса. Там около 500 метров будет заменено.
И это только крупные участки. А еще ремонтные бригады «Квадры» будут работать на улицах Беговая, Пигорева, Ухтомского и так далее, то есть там, где, по словам теплоэнергетиков, замена труб нужна больше всего. В целом филиал планирует заменить 13,5 км тепловых сетей.
Предварять ремонты будут традиционные испытания сетей на прочность. Они начнутся уже после майских праздников и продлятся не более двух недель. А для некоторых курян опрессовки и сопутствующие им отключения горячей воды продлятся всего день.
- Воспользуемся опытом прошлого года, где мы применяем опрессовочный центр, который позволяет нам провести испытания в течение всего лишь одного дня. Это технологически возможно и целесообразно в зонах, где мы можем перебрасывать нагрузку ГВС между источниками, -- сообщил Александр Воронин. – В основном это центральная часть города и поселок КЗТЗ.
Степан Данекин, Нина Никитина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501