Роман Старовойт посетил курские очистные сооружения - они приходят в норму (видео)

Субботний день для врио губернатора Курской области выдался по традиции насыщенным. Роман Старовойт и проинспектировал реконструкцию фонта в центре города, и в микрорайоне Волокно побывал, и в Ворошнево заехал. Там глава региона проверил ход восстановления работы очистных сооружений после сброса в них химических веществ, погубивших активный ил, что на несколько недель обеспечило (а) невероятное «благоухание» в Курске
15 июля 2019. /46ТВ/. Очистные сооружения Курска в последнее время главный ньюсмейкер региона. Сначала жителей города будоражил зловонный запах. Затем в некоторых местах реки Сейм наблюдался замор рыбы. В Доме Советов все это назвали чрезвычайной ситуацией и взяли на контроль. Врио губернатора Курской области несколько раз навещал городские очистные. В субботу он вновь прибыл на объект.
- Выявлено 43 предприятия, которые с сбрасывали в систему канализации стоки с превышением предельно допустимой концентрации по отдельным химическим параметрам, которые могут быть по отдельности или по совокупности причиной уничтожения активного ила, - рассказал Роман Старовойт.
Сейчас администрация пытается взыскать с этих предприятий штрафы за причиненный ущерб. На самих очистных идет восстановление.
- Активный ил восстановился. Правда, надо несколько дней, чтобы система заработала на 100 процентов. Фиксируем, что воды соответствуют критериям, - комментирует Роман Старовойт.
Оценить химический состав очищенных вод без специального оборудования нельзя, но факт того, что на территории сооружений, куда стекается вся канализация полумиллионного города, практически отсутствует неприятный запах, констатировать можно.
Еще одна приятная новость – напрашивающаяся реконструкция очистных сооружений начнется уже в нынешнем году. Первый денежный транш в размере 430 миллионов рублей должен поступить из федерального бюджета.
- До конца году будет частично проведена модернизация в части закупки и установки оборудования по сушке ила, - пояснил врио губернатора.
Всего же на реконструкцию очистных за три года потратят 2 миллиарда 300 миллионов рублей. После модернизации планируется начать расчистку рек Сейм и Тускарь. Только в районе очистных накопилось порядка 150 тысяч кубометров ила.
Кстати, во время экскурсии на очистные сооружения курские журналисты стали свидетелями процесса записи видео Романом Старовойтом. Оторвавшись от сопровождающих его лиц, врио губернатора записал своё очередное обращение к курянам на свой телефон и буквально сразу же выложил новый пост в социальные сети.
Степан Данекин, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501