Бесхозная канализация портит жизнь курянам (видео)

Вчера, 16 июля, территории жилых домов в Курске на улице Чайковского затопило. Здесь всякий раз после дождя приусадебные участки уходят под воду. Но дело вовсе не в небесной влаге, а в трубопроводе, который много лет назад построил завод КЗПА. Но нынче у «Электроагрегата» совсем другая канализация, а старая осталась заброшенной
17 июля 2019. /46ТВ/. - Завод КЗПА в 80-ые годы построил себе новую канализацию, а эту бросил, а ею пользуется вся завокзальная часть: улица Союзная, Республиканская и прилегающие к ним улицы и все предприятия, - поясняет уличком Клавдия Бородавченко.
Брошенную канализационную сеть на баланс никто забрать не поспешил. Действительно, зачем? Фекальные воды самостоятельно находят себе дорогу и вмешательства специалистов не требуют.
- Вчера я позвонила сразу Егорову, это начальник нашего водоканала, он так орал на меня и сказал: «Я ничего делать не буду, это не моё и помочь вам я ничем не могу». Я стала звонить в «112», там соединили с дежурным по городу, там с городским водоканалом, мне предложили позвонить Егорову, а я говорю я с ним уже разговаривала, - рассказывает курянка.
И такие ответы местное население слышит много лет. Кстати, подключение домов к канализации некогда проходило с соблюдением всех формальностей. У жителей домов с 44 по 52 по улице Чайковского на руках необходимые разрешения и от городской администрации, и от бывших владельцев. А за последние годы у Клавдии Бородавченко накопилась ещё и целая кипа ответов из прокуратуры, из окружной администрации, из мэрии, из водоканала, в которых сказано, что претензии предъявлять некому. Выяснить, кто занимается вопросом брошенных коммуникаций невозможно. Однако, «добро на подключение» новых клиентов к никому не нужной старой сети продолжают выдавать.
- Там раскопано, я говорю: «А чего вы раскопали?»
- А мы подключались к канализации.
Я спрашиваю: «А кто вам дал разрешение?»
Мне ответили: «Егоров».
Странно получается, на баланс канализацию никто не берёт, обслуживанием никто не занимается и проблемы никто не решает, но местным жителям от МУП «Курскводоканал» приходит квитанция с графой «городская канализация». Хозяева домовладений ежемесячно вносят в бюджет организации деньги за «орошение» своих участков фекальными водами.
- Из сливной канализации льётся ливом и по всему огороду. Урожай будет какой или нет - это уже вопрос второй. Здесь дети бегают и свои дети, я не знаю куда их отправлять на это время и сами задыхаемся от всего этого, - уверяет Галина Шустова.
Проблема не решается вот уже десяток лет и куряне продолжают тратит силы на благоустройство дворовых территорий до первого дождя. А после него, снова устранять последствия канализационного половодья.
- Мягко сказано, что брошены, мы вообще никому не нужны. Вот и всё, - считает Галина Шустова.
- Как только дождь, то мы живём, как на пороховой бочке. Я не знаю, что делать и куда идти, - задаётся вопросом женщина.
Уставшие от безрезультатной борьбы жители улицы Чайковского всё ещё верят, что на них обратят внимание. Горожане намерены о своей проблеме рассказать врио губернатора Роману Старовойту.
- А больше, действительно, некому, - заверила Галина Шустова.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501