В Курске труба угрожает жизни людей

Курские активисты ОНФ сегодня снова собрались в поход. Поводом для этого оказалось обращение жителя улицы Березовая. Дело в том, что под его домом проходит водовод диаметром 500 мм и давлением в девять атмосфер! Курянин бьет тревогу. Он говорит, что всё это угрожает жизни его семьи и соседей.
25 сентября 2019. /46ТВ/. Курск. Улица Березовая. Казалось бы, тихий уголок областного центра. Но на самом деле здесь кипят нешуточные страсти. Страсти из-за трубопровода высокого давления, который оказался проложен прямо под домами курян.
- Мы, жители нечетной стороны, оказались заложниками ситуации, когда коммунальные сети лежат не по проекту. Я начал вести на своем участке земельные работы и наткнулся на водовод, - рассказал местный житель Николай Акульшин.
По словам местных жителей, обратившись в «Курскводоканал» с просьбой пояснить, кому принадлежит труба, они наткнулись на категорический отказ.
- Нам сказали, что водовод засекреченный и никакой информации давать не будут, - пояснил Николай Акульшин.
Все бы ничего, но злополучная труба не дает покоя курянам. Все-таки жить на водоводе с высоким давлением – это не шутка.
- Если это хлопнет, то люди из-под одеяла не успеют выскочить! – возмутился Николай Акульшин.
Выяснить принадлежность трубы все же удалось. Водовод, построенный в 1990 году, идет по улицам Березовая и Понизовка до котельной Северно-Западного микрорайона Курска и числится на балансе городской водоснабжающей организации. Более того, по словам местных жителей, труба могла быть проложена с отклонением от плана.
- Водовод северный по плану должен лежать в десяти метрах от нашей "красной линии". Но это не соответствует. Газовщики приезжали, делали прокол и не находили трубу. Она под нашими домами обнаруживается! – отметил Николай Акульшин.
Тем временем, куряне, построив здесь дома, никаких законов не нарушали. Они просто ничего не знали о трубопроводе.
- Действительно, домостроениям не один десяток лет. Все документы в порядке. То есть при строительстве данных объектов не были нарушены нормы градостроительства и земельного законодательства, которые действуют в этих случаях. В то же время при планировании не было учтено наличие коммуникаций, - прокомментировал ситуацию активист ОНФ Сергей Григорьев.
- У нас этот водовод давно проложен, раньше, чем появилось строение. Непонятно почему, когда согласовывались границы участка под строение, не был нанесен кадастровым инженером водовод, - заметил заместитель председателя ЖКХ города Курска Алексей Шарапов.
Как бы то ни было, в любом случае это упущение городских властей. И что делать дальше, наверное, сейчас не знает никто. Хотя есть варианты.
- Два варианта - приобретение земли и строений которые расположены на магистральной коммуникациях для государственных нужд либо строительство дублирующей нитки. И второй вариант более приемлемый, - уверен активист ОНФ Сергей Григорьев.
Кстати, активисты ОНФ решили обратиться к главе Курска, чтобы он лично разобрался в ситуации и ликвидировал опасное соседство.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501