В Курске проверили санитарную обработку жилых домов

Сегодня, 24 ноября, глава жилищной инспекции Курской области отправился в рейд. Игоря Афонькина интересовала то, как управляющие компании города, выполняют соблюдение мер при действии режима повышенной готовности. А конкретно, санитарную обработку вверенных «управляйкам» многоквартирных домов.
24 ноября 2020. /46ТВ/. Второй дом по улице Интернациональной стал первым в списке для осмотра. Игорь Афонькин зашел в подъезд, посмотрел так называемую входную группу и лифт, послушал представителя управляющей компании.

- В соответствии с графиком два раз в неделю делаем комплексную обработку. Ежедневно до второго этажа все кнопки, все места контактные обрабатываются полностью уборщицей, - поясняет представитель «управляйки».

- То есть два раза в неделю – это очень хорошо, - доволен глава региональной жилищной инспекции Игорь Афонькин. – Поскольку нормативу приписывают еженедельно. То есть полную санобработку они делают два раза.

Заботится о своих жильцах управляющая компания дома № 61 по улице 8-е марта. Как и на Интернациональной, здесь вывешен график ежедневной санитарной обработки и даже указано дезинфицирующее средство. К моменту прибытия ревизоров человек с гипохлоритом натрия уже обошел необходимую территорию. Жильцы подтвердили.

- Обрабатывают. Уборщица моет каждый день. Я живу на первом этаже. Запах сразу хлорки, - улыбается жительница многоэтажки.

Игорь Афонькин посетил еще два адреса на улице Республиканской. Нареканий не нашлось. Входные группы, дверные ручки, перила обрабатываются в ежедневном режиме. Этот функционал здесь выполняют дворники.

- У нас, как правило, баклажечки. В них специальный раствор. Мы выдаем их дворникам. Они брызгают входные группы, - говорит руководитель УК Андрей Конорев.

А вот дом номер 4 по улице Союзной живет в будущем. Удивился даже Игорь Афонькин. График санитарной обработки был расписан и, что самое главное, выполнен, по 8 декабря нынешнего года. Вверху кто-то написал салатовым маркером – «красиво врете!!!»

- Это шедевр я такого честно говоря не видел. Всякое можно предусмотреть. Но это за гранью. Все расписано, сделано – 5 баллов. Печать, - удивляется Игорь АФонькин. - К сожалению, бывают и такие дома. В отношении недобросовестной управляющей организации ведется мера административного воздействия. Руководитель этой компании был дисквалифицирован, но потом суд его простил.

Меры воздействия к этой управляющей компании уже применялись. Но договориться не получилось. Возможно, все-таки выполнять требования по санитарной обработке УК Гарант заставят штрафы.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501