В Курске в оттепель дорожники усилили борьбу со снегом и наледью

В Курске наступила мини-весна. Коммунальщики моментом пользуются по полной программе. Сегодня на уборку улиц города вышла практически вся техника и все сотрудники, занимающиеся ручным трудом.
13 февраля 2026. /46ТВ/. Посторонись! В деле «Дон Педро». Так ласково коммунальщики называют трактор «Дон Фенг». Ковшом аккуратно снимает кашеобразный снег и сразу подчищает щеткой. На Театральной площади сегодня представление дают мастера благоустройства.

- У нас задействовано 68 единиц техники, 38 дорожных рабочих, - рассказывает
начальник участка ООО «Благоустройство г. Курска» Александр Еремин. – Работаем мы сейчас, в основном, по центральным улицам и также по периферийным.

В центральной части дорожники с использованием техники метут тротуары, посыпают их и проезжую часть реагентами, где нужно – колют лед. Повышенное внимание уделяют остановкам общественного транспорта, заездным карманам, пешеходным переходам и дорожкам к социальным учреждениям.

- Сегодня оттепель. С воскресенья на понедельник опять осадки. И не маленькие, в виде дождя и снега. И опять скачки температуры. То есть удержать все это очень сложно. Люди работают в усиленном режиме. Стараемся открыть тротуары, стараемся открыть посадочные площадки. Принести городу удобство.

Этот небольшой трактор в расчистке – главное действующее лицо. Белый «малыш» юрко двигается по тротуару и освобождает пространство, выгоняя снег со льдом за его пределы.

Трактор «Булл» или в простонародье «Бычок» работает с хирургической точностью. Благодаря своим размерам он расчищает даже самые узкие места.

На периферийных улицах тоже заметны люди в оранжевом. Здесь в чести ручной труд. Технике не развернуться, потому песок рассыпают лопатами. Неплохо бы ими вооружиться и предпринимателям. Чтобы поход, например, в магазин не завершился больничной койкой. Сотрудники администрации Курска сегодня проверяли качество уборки льда и снега на прилегающих к объектам территориях в районе КЗТЗ. Особое внимание - состоянию пандусов, входных групп, парковочных зон. Их придется приводить в порядок, иначе штраф. В мэрии за этим обещали очень внимательно следить.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501