Китай закрепляется в космосе

01 ноября 2011. /46ТВ/. Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе КНР.
Запуск "Шэньчжоу-8" осуществлен в 5.58 по местному времени при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"). Главная цель этого запуска - сближение и стыковка с орбитальным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный чертог-1"), запущенным в сентябре.
Через пару дней корабль выйдет на удобную для стыковки орбиту на высоте около 340 км над Землей.
Оба аппарата будут сближаться, используя радары и оптические датчики. На корабле "Шэньчжоу-8" имеется один стыковочный узел.
После стыковки совместный полет будет продолжаться 12 суток, после чего аппараты расстыкуются и вновь произведут маневр сближения и повторной стыковки. После этого "Шэньчжоу-8" должен отойти от орбитального модуля и совершить спуск возвращаемой капсулы на Землю.
Китай впервые осуществляет попытку стыковки двух космических объектов. Этот этап необходим при создании космической станции, которая должны появиться у Китая к 2020 году.
КНР в ближайшее время не сможет догнать Россию и США в освоении космоса. Китай развивается очень большими темпами, гораздо быстрее, чем Россия в свое время, но не надо забывать, что у нас пятидесятилетняя история освоения космоса, считает Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Максим Сураев.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501