Презентовали предварительную программу развития Курской области до 2030 года

20 июля 2019. /46ТВ/. Вчера в ЮЗГУ презентовали предварительный вариант стратегии социально-экономического развития Курской области до 2030 года. Над программой развития области работают специалисты РАНХиГС.
Рабочую версию оценил глава регион и отметил, что окончательный вариант программы необходимо утвердить до 15 августа.
- У нас ещё есть время для внесения в нее замечаний и предложений. Скорректировать ее мы сможем даже после 15 августа. Важно, чтобы она действительно стала нашим маршрутизатором, планом развития до 2030 года, а не осталась лишь концепцией, которую можно поставить на полочку и забыть о ней, – подчеркнул Роман Старовойт.
Решено, что развивать регион главным образом будут по 7 направлениям: экономика, городская среда, образование и таланты, здравоохранение, безопасные и качественные дороги, управление развитием, зеленый и безопасный регион. Специалисты подготовили свои проекты, которые дополнят предложения курян, выработанные в ходе «Мастерских проектов».
- За 1,5 месяца участники «мастерских» выявили 964 проблемных поля и предложили 150 идей для их решения. В результате детальной проработки и профессиональной экспертизы в работу администрацией Курской области взято 43 проекта, – сообщил руководитель офиса развития Курской области Артур Романенко.
На презентации в ЮЗГУ говорили и об инвестиционных проектах, которые направлены на пополнение регионального бюджета. Озвучены крупные бизнес-предложения – газохимический кластер, завод по сушке овощей, распределительный центр «Курский» для фермеров, селекционный-семеноводческий центр и другие. До утверждения окончательного варианта стратегии развития региона рассмотрят и учтут предложения и замечания всех курян. Общественные слушания запланированы на начало августа.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501