«Экотекс» может быть виновен в ЧП на курских очистных и море рыбы (фото)

08 августа 2019. /46ТВ/. Об этом вчера, 7 августа 2019 года, в прямом эфире ТРК «Сейм» заявил руководитель регионального департамента экологии Константин Поляков.
Напомним, на курских очистных сооружениях был обнаружен сброс стоков в химическими веществами. Они погубили активный ил, с помощью которого происходит очищение воды. Как следствие - Курск оказался во власти канализационных ароматов. Вонь ощущалась по всему городу. Кроме того, в реке Сейм произошел массовый мор рыбы. Всё это вкупе можно назвать одним большим экологическим ЧП, виновником которого как раз и могло оказаться предприятие «Экотекс». Его деятельность приостанавливали, затем возобновляли и на днях приостановили вновь. Причина - очередной сброс токсичных стоков в городскую канализацию, о чем ответственно заявили в «Курскводоканале».
- Для определения состава сбрасываемых сточных и канализационных вод произведен отбор проб из контрольного колодца, расположенного на территории ООО «Экотекс», а также из емкости хранения производственных стоков, поступающих после технологических процессов окраски тканей. В результате проведенных лабораторных анализов выяснилось, что превышены показатели предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как медь, железо, цинк, фенолы, нефтепродукты, хлориды, азот аммонийный, марганец, фосфаты, ацетон и кадмий, - заявили в курском Доме Советов.
- Превышения колоссальные, они доходят до 60-ти раз, - пояснил директор департамента экологии Константин Поляков. - Кроме того, в стоках имеются химические вещества, которые являются очень токсичными. По характеру жидкости, которая поступает в результате деятельности «Экотекса» в емкость-накопитель, эти сточные воды идентичны с теми, которые были на очистных сооружениях, и из-за которых погиб активный ил. Выводы делать еще рано, мы все тщательно проверяем, делаем лабораторные исследования, проводим сравнения отобранных проб и на очистных сооружениях, и на «Экотексе». Но уже можно сказать, что по характеру и по предварительным результатам это одна и та же сточная вода.
Если всё это окончательно подтвердится, то «Экотексу» придется отвечать за содеянное, возмещать миллионные убытки, понесенные «Курскводоканалом» и ущерб, нанесенный окружающей среде в результате массового мора рыбы.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501