Под Курском за превышение полномочий осудили полицейского

09 августа 2019. /46ТВ/. Курчатовский городской суд Курской области вынес приговор сотруднику уголовного розыска ОМВД России «Курчатовский». Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий.
Всё началось с того, что в городе атомщиков неизвестные люди ограбили местного жителя - они открыто похитили у него мобильный телефон и портмоне с деньгами и документами. Пострадавший обратился в полицию. Однако задержать преступников по горячим следам не удалось.
- Понимая, что серьезное преступление останется нераскрытым, оперуполномоченный, умолчав о грабеже, внес в показания потерпевшего недостоверные сведения о том, что телесные повреждения он якобы получил в результате драки, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Курской области. - Ну а затем страж порядка с помощью угроз уговорил курчатовца написать заявление о прекращении проверки, заявив, что иначе он сообщит его работодателю о фактах употребления мужчиной наркотиков.
В итоге житель Курчатова испугался и написал-таки соответствующее заявление.
Ну а затем состоялась прокурорская проверка, которая была проведена совместно с УФСБ. Полицейский оказался на скамье подсудимых.
Ему назначили наказание в виде лишения в течение 2 лет права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти в правоохранительных органах.
- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу, - добавляют в прокуратуре.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501