В центре Курска вырастили на клумбе опасную амброзию (фото)

09 августа 2019. /46ТВ/. В центре Курска, на улице Большевиков, обнаружена настоящая клумба с очень вредным карантинным сорняком - амброзией. На место выехали специалисты Россельхознадзора и заявили - опасность налицо! Амброзия - сильнейший аллерген.
- Пыльца амброзии разносится на десятки километров, вызывает одышку, бронхиальную астму. Есть заболевание, которое так и называется - амброзийный поллиноз. Может вызвать даже отек легких - вплоть до летального исхода, - цитирует ГТРК «Курск» начальника отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Жанну Карлову.
Контакт с листьями амброзии может спровоцировать крапивницу. Сорняк губителен и для сельскохозяйственных культур. Он способен вытеснить с полей и зерновые, и бобовые.
Как же в центре Курска появилась целая «клумба амиброзии»? Специалисты полагают, что поначалу её спутали с декоративными бархатцами. Но когда растения вымахали по пояс и до сих пор не зацвели, ни у кого не возникло желания убрать пышные зеленые кусты. Теперь возникнет. Специалисты Россельхознадзора выписали соответствующее предписание. В этом году таких предписаний выдано около 80-ти. 7 дел уже передано в суд, поскольку хозяйствующие субъекты рекомендации Россельхознадзора проигнорировали.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501