При просрочке платежей за электроэнергию – пеня!

21 августа 2019. /46ТВ/. «АтомЭнергоСбыт» напоминает: вовремя не оплатившие электроэнергию потребители получат документы с начисленной пеней.
«АтомЭнергоСбыт» продолжает выставлять потребителям - физическим и юридическим лицам пеню за несвоевременную оплату электроэнергии, предотвращая трансляцию долгов розничных потребителей на энергосистему.
Напомним, федеральный закон №307-ФЗ от 03.11.2015г. предусматривает в отношении должников уплату пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Таким образом, штрафные санкции для должника будут равносильны обслуживанию банковского кредита со ставкой более 30% годовых. В случае отказа потребителя оплатить пеню добровольно, пеня взыскивается в судебном порядке.
«АтомЭнергоСбыт» призывает потребителей электроэнергии своевременно и в полном объеме оплачивать электроэнергию в соответствии с установленным федеральным законодательством порядком. Для физических лиц: до 25 числа месяца, следующего за расчетным.
Для юридических лиц:
- 30% стоимости электроэнергии - в месяце, за который осуществляется оплата (вносится до 10-го числа этого месяца);
- 40% стоимости электроэнергии - в месяце, за который осуществляется оплата (вносится до 25-го числа этого месяца);
- оставшаяся стоимость объема покупки электроэнергии за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электроэнергии в течение этого месяца, - до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Уточнить информацию о наличии задолженности клиенты могут в подразделениях «АтомЭнергоСбыта», функционирующих во всех 28 районах и крупных населенных пунктах Курской области, в Курске (ул.Энгельса,134), а также по многоканальным телефонам Контактного Центра: (4712) 39-03-29 и (4712) 70-70-71. Получить ответы на вопросы можно в мобильном приложении «АтомЭнергоСбыт», а также через форму обратной связи онлайн-сервиса «Личный кабинет» на сайте АО «АтомЭнергоСбыт».
Адрес прямого доступа к странице ввода регистрационной информации для входа в сервис «Личный кабинет»: https://lk2-kursk.atomsbt.ru:8844.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501