Курский мусорный оператор в борьбе за повышение тарифа дошел до Верховного суда

© 46ТВ
04 октября 2019. /46ТВ/. 1 октября в Верховном Суде Российской Федерации решали курский вопрос. Причина интереса - кассационная жалоба ООО "Экопол" о признании недействительным постановления курского антимонопольного комитета. Как известно, в прошлом году областная отрасль переработки мусора пережила большие трансформации. Регион разделили на две части, в каждой из них проблему сбора и утилизации бытовых отходов решала отдельная фирма. Областной центр и северо-восток были отданы на обслуживание "Спецавтобазе по уборке Курска", а юго-запад - фирме "Экопол".

Одновременно с организацией новой схемы "мусорные операторы" ввели и новые тарифы на свою деятельность. И в области чуть не вспыхнул мусорный бунт. В ситуацию пришлось вмешаться представителям региональной администрации.

- «Экопол» хотел 700 с лишним рублей! Мы рассматриваем всё согласно требований законодательства, - 27 июля 2018 года заявил тогдашний заместитель губернатора Александр Демин. - Люди очень сильно сегодня возмущаются. Очень много сегодня обращений. Люди говорят, что в 2 раза вырос тариф. Но тариф не просто вырос. Тариф устанавливается для того, чтобы они могли у себя вложить эти деньги на развитие всех тех вопросов, которые будут связаны со сбором и транспортировкой, доставкой мусора.

Возмущение областной власти поддержал и региональный антимонопольный комитет. Их совместные усилия вынудили "Экопол" работать по тарифу в 548,43 рублей за кубометр мусора. Позже, в декабре, тариф был снижен ещё раз. И регионального оператора по сбору ТБО такие доходы не удовлетворили. В феврале текущего года представители организации созвали журналистов на пресс-конференцию и поделились своими заботами.

- Новые нормативы от 17 декабря 2018 года основываются не на реальных данных и не на замерах, а на цифрах из справочников 2001 года издания, - возмущался директор ООО «Экопол» Юрий Алехин.

Впрочем, лишь воззванием к журналистам "Экопол" не ограничился. Фирма активно пыталась оспорить решение Курского УФАС и областного комитета по тарифам и ценам в судах.

Тщетно. Похоже в первый день октября в Верховном Суде в этом деле поставили точку, отказав «Экополу» даже в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501