Курянин попал под уголовное дело за продажу датчиков утечки газа

© 46ТВ
07 ноября 2019. /46ТВ/. В Кореневском районе Курской области по требованию прокурора возбудили уголовное дело о мошенничестве. Главный фигурант - 21-летний житель Курского района, который продавал по завышенным ценам датчики утечки газа «Страж». На него в надзорное ведомство пожаловалась одна из местных жительниц. Женщина сообщила в прокуратуру, что молодой человек, торговавший датчиками утечки газа, завладел её деньгами мошенническим путем. Началась проверка.

- Завышенную цену прибора молодой человек обосновывал якобы способностью датчика автоматически сообщать об аварийной ситуации в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112». Фактически это устройство имело лишь возможность звукового оповещения и мигания светодиода, - поясняют в пресс-службе прокуратуры Курской области.

В качестве клиентов молодой человек выбирал главным образом престарелых граждан. Он заявлял им, что для ветеранов установлена специальная низкая цена в 6 тыс. 900 рублей при реальной стоимости прибора в 14 тыс. рублей. Многие пенсионеры верили и приобретали устройство. Но и 6 900 рублей для такого прибора оказалась просто фантастической суммой.

- По заключению экспертизы, фактическая стоимость датчика составляет всего 724 рубля 67 копеек, - информируют в прокуратуре.

Поначалу орган дознания принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, предложив недовольной покупательнице решить возникшие вопросы в порядке гражданского судопроизводства. Женщина не согласилась, её поддержали в прокуратуре. Теперь молодой человек все же является фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество".
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501