Многодетным курским семьям хотят выдавать деньги вместо земли

© фото - администрация Курской области
15 ноября 2019. /46ТВ/. В курском Доме Советов губернатор Роман Старовойт провел совещание, посвященное многодетным семьям. как известно, в регионе существует много проблем, связанных с выделением таким семьям бесплатных земельных участков. Кого-то просто снимают с очереди, если, например, один из детей достиг возраста 18-ти лет. Кому-то дают землю без инженерных коммуникаций, а кому-то и вовсе ничего не дают... В частности, губернатор поручил восстановить в правах семьи, которые сняли с учета из-за достижения ребенком 18-ти лет. Соответствующие документы в ближайшее время поступят на утверждение депутатов Курской облдумы.

- Мне поступает большое количество обращений от многодетных семей. Кого-то из списков удаляют, кого-то не устраивают предоставляемые земельные участки. Я хорошо понимаю этих людей, - заявил Роман Старовойт. - Без инженерных сетей принять решение о строительстве дома сложно. Надо выработать такой комплекс мер, чтобы идея Президента по поддержке многодетных семей была работоспособной, а семьи получали не очередную проблему, а действительно помощь.

В итоге было принято решение в качестве одной из мер предусмотреть денежную компенсацию, если у муниципалилета нет возможности его выделить.

- Подобные меры уже введены в Тульской, Оренбургской, Калужской и других областях. Где-то размер выплаты фиксированный – 200 тысяч рублей, а где-то зависит от количества детей. Потратить эти денежные средства можно только на улучшение жилищных условий, - пояснила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

По итогам совещания Роман Старовойт поручил рассчитать размер компенсации многодетным семьям, после чего подготовить соответствующий законопроект для внесения в региональную Думу.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501