На улицы Курской области выпустили 1500 бродячих собак

© 46ТВ
09 декабря 2019. /46ТВ/. Глава Курска Виктор Карамышев отчитался о работе по отлову бродячих собак. Теперь в дело вступает "Спецатобаза по уборке Курска", где создано новое подразделение. Построены 10 новых вольеров, которые на этой неделе мэр областного центра намерен лично проинспектировать. - Пока с ними заключен небольшой разовый контракт, чтобы посмотреть, как они будут работать и смогут ли они участвовать в следующем году в более крупных контрактах, - пояснил Виктор Карамышев.

Губернатор Курской области Роман Старовойт поинтересовался, стало ли за последний год на улицах Курской области меньше бродячих собак.

- Мы год уже работаем. А есть данные по сокращению количества бродячих собак? - заявил Старовойт.

Ответ держал заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

- Что касается в целом по количеству, то с начала 2019 года отловлено более 2,5 тысяч голов - с ними проведены прививки и вакцинации, - пояснил Сергей Стародубцев. - Выпущены обратно в среду обитания более 1500 собак.

- Кто-то владеет ситуацией, сколько всего бродячих собак в области? - продолжил спрашивать Роман Старовойт.

- По предварительной оценке, более 3 тысяч.

- Я хочу понять эффективность расходования бюджетных средств и используемой методологии.

- Проводятся в том числе меры по стерилизации и кастрации, - отметил Сергей Стародубцев. - То есть мы в перспективе уменьшаем поголовье собак на улицах города. Точных данных об эффективности этой методики нет, не буду никого обманывать. Мы проработаем этот вопрос.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501