В Курской области решают проблемы детей, больных муковисцидозом

© 46ТВ
09 декабря 2019. /46ТВ/. Куряне, в семьях которых есть дети, больные муковисцидозом, бьют тревогу и говорят о проблемах с лекарственным обеспечением. Сегодня этот вопрос обсуждался на традиционной планерке под председательством главы Курской области. Роман Старовойт поинтересовался, в чем сложности. Ответ держала заместитель губернатора Ирина Хмелевская. По словам Ирины Хмелевской, определенные сложности преподнес 44 Федеральный Закон. Теперь для детей, больных муковисцидозом должны закупаться не импортные препараты, а отечественные аналоги - такая ситуация по всей стране.

Однако курские родители больных детей сомневаются в эффективности отечественных аналогов и заявляют о том, что у их детей на фоне этих препаратов возникают различные нежелательные побочные явления.

- Мы можем комиссионно оформить наличие побочных явлений по какому-либо отдельно взятому ребенку, тогда для него будет поставляться импортный препарат, это законодательство позволяет, - пояснила Ирина Хмелевская.

Сегодня замгубернатора провела встречу, участниками которого стали мамы детей, больных муковисцидозом. Обсуждались как раз вопросы лекарственного обеспечения, а также поставка средств реабилитации для пациентов. Шла речь также о санаторно-курортном лечении юных пациентов и оформлении инвалидности.

- Лекарственное же обеспечение пациентов с муковисцидозом осуществляется по государственной программе «12 нозологий» за счет федеральных средств. Часть недорогих препаратов, в том числе витамины, приобретается за счет регионального финансирования. Перечень для закупки льготных лекарств на 2020 год сейчас как раз формируется, количество необходимых препаратов, выписываемых для данных пациентов, будет учтено в полном объеме, - поясняют в курском Доме Советов.

Родители больных детей остались довольны встречей. Они отметили, что диалог получился конструктивным и понимание было проявлено буквально по всем вопросам.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501