Сегодня в Курске обсудят проблему выбросов с владельцем "Экотекса"

© 46ТВ
13 января 2020. /46ТВ/. Сегодня в Курск приезжает владелец текстильного предприятия "Экотекс". Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. В Доме Советов планируют провести совещание, на котором обсудят меры выхода из непростой ситуации, сложившейся вокруг предприятия. Речь идет о неприятном запахе, на который постоянно жалуются проживающие рядом с заводом куряне. Как известно, "Этотекс" - это турецкая компания, занимающаяся производством тканей. Увы, но вокруг него всё время бушуют экологические скандалы. Население окрестных домов регулярно жалуется на неприятный запах, при этом лабораторные исследования, которое проводились неоднократно, не зафиксировали превышения каких-либо вредных веществ. В конечном итоге к "Экотексу" по сигналу курян прибыл губернатор. Он также почувствовал специфический аромат. В итоге предприятие приостановило свою деятельность и начало её только в последние сутки.

- О том, что предприятие вновь заработало, меня проинформировали в соцсетях, - заявил сегодня губернатор Роман Старовойт. - Одна из местных жительниц сгоряча назвала нас преступниками. Правда, потом, после того, как я с ней связался, она взяла свои слова обратно, потому что ничего преступного мы не делали.

Итак, "Экотекс" начал опять работу, куряне вновь стали жаловаться на неприятный запах.

- Сегодня в Курск приезжает собственник предприятия. Мы с ним проводим совещание, - пояснил заместитель губернатора Алексей Смирнов.

- Мы нашли независимую организацию, которая может нормально пробы взять? - поинтересовался глава региона.

- Такие организации есть в Воронеже и в Белгороде, - отчитался Смирнов.

- Давайте закажем эту экспертизу, - предложил Старовойт.

- Кроме того, прокуратура подготовила все материалы по возбуждению дела. После сегодняшних переговоров определимся, по какому пути пойдем, - проинформировал Алексей Смирнов.

Замгубернатора огласил одну из возможных причин неприятного запаха.

- При сушке ткани для ускорения процесс используется более высокая температура, чем должна быть по технологии. Это предварительные выводы, - подытожил Смирнов.

По окончании встречи с собственником "Экотекса" руководство Курской области пообещало проинформировать всех курян о результатах проведенных переговоров.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501