В деле об убийстве курской пенсионерки стулом и утюгом оправдан один из фигурантов

© 46ТВ
22 января 2020. /46ТВ/. В Курском областном суде сообщают о вступлении в силу приговора, вынесенного судом присяжных заседателей. О такой форме рассмотрения дела об убийстве ходатайствовал один из обвиняемых. В итоге осужден оказался лишь один из двух фигурантов, второго заседатели оправдали, поскольку обвинению не удалось доказать его причастность к совершению преступления. Преступление было совершено 10 июля 2018 года в селе Красный клин Дмитриевского района Курской области. Находясь в доме пенсионерки, осужденный, будучи пьяным, совершил разбойное нападение на 78-летнюю хозяйку и её убийство. Пожилая женщина была до смерти забита табуретом и утюгом. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте, а злоумышленник забрал её деньги - около 9 тысяч рублей - и скрылся. Труп пенсионерки нашла женщина-почтальон, разносившая пенсию.

Под подозрение попал житель села Погодино, которого видели рядом с домом незадолго до обнаружения тела престарелой женщины. Мужчину задержали. Тот сознался в убийстве.

Через некоторое время пришли результаты экспертизы ДНК, которая показала, что на месте преступления был еще один фигурант. Им в итоге оказался 59-летний муж женщины-почтальона, обнаружившей труп пенсионерки.

Как полагала сторона обвинения, мужчины действовал вместе. Они пришли в дом к престарелой селянке за деньгами. Один собирался одолжить определенную сумму, второй - забрать долг за проданное пенсионерке зерно.

- Женщина пригласила их в дом, где пояснила, что денег у нее нет, а за зерно она рассчитается с супругой селянина. Разозлившись, один из фигурантов ударил ее в лицо. Пенсионерка попыталась убежать, но оступилась и упала, после чего обвиняемый нанес ей несколько ударов стулом по голове, - рассказывают в прокуратуре.

В конечном итоге присяжные заседатели признали виновным в убийстве лишь одного мужчину - того, которого правоохранители задержали первым. Муж обнаружившей труп пенсионерки женщины-почтальона был оправдан, поскольку присяжные сочли недоказанным его участие в расправе над пожилой селянкой.

Этот вердикт был обжалован в Верховный Суд РФ, где оставили вынесенное решение без изменения.

- Забивший пенсионерку стулом и утюгом мужчина получил наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 50 000 рублей и ограничением свободы на 2 года. В пользу двух сыновей погибшей в счет компенсации морального вреда было взыскано 1 400 000 рублей, - поясняют в пресс-службе Курского областного суда. - Приговор вступил в законную силу.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501