В пробах у курского "Экотекса" нашли превышение ацетальдегида в 8 раз

© фото - ВК Курский край
23 января 2020. /46ТВ/. В Курске обнародованы данные лабораторных проб, в которых было выявлено превышение концентрации вредных веществ в воздухе у завода "Экотекс". Как выяснилось, превышение идет по целому ряду показателей. К счастью, на одной территории - у дома №9 по улице Энергетиков. Документы обнародованы в соцсетях. Итак, по результатам проб, отобранных 10 декабря, концентрация ацетальдегида была превышена в 8 раз, бутана - в 4 раза, изопрена - приблизительно в 1,5 раза.

Чем опасны эти вещества?

Ацетальдегид - один из наиболее опасных альдегидов, широко встречающихся в природе и производящихся в больших количествах промышленным способом. Он включен в группу канцерогенов как фактор, вызывающий рак ротовой полости и пищевода.

Бутан - токсичное органическое соединение, вызывающее отравление организма человека при вдыхании. В больших концентрациях может привести к удушью и сердечной недостаточности.

Изопрен также оказывает негативное воздействие на организм человека. Отравление им имеет наркотические признаки.

Добавим, что именно на основании этих исследований власти Курской области в очередной раз поставили вопрос о приостановке деятельности "Экотекса" вплоть до установки дополнительных фильтров. В суд это требование уже поступило и будет в ближайшее время рассмотрено. Вчера руководитель предприятия, встречаясь с губернатором Романом Старовойтом, заявил о том, что все необходимые работы по исключению вредных выбросов в атмосферу будут произведены.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501