В Курской области могут не освоить 76 миллионов рублей

© 46ТВ
27 января 2020. /46ТВ/. В Курской области сложилась странная ситуация в федеральными деньгами, которые должны поступить в регион на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста. Ряд руководителей районов начал либо вовсе отказываться от создания ясельных групп, либо уменьшать расчетное количество детей. Об этом сегодня заявил замгубернатора Александр Чуркин. - Курская область рискует не выполнить взятые на себя обязательства. Имеется риск неосвоения 76 миллионов рублей федерального бюджета, - заявил Александр Чуркин. - Из-за того, что главы районов вначале взяли на себя обязательства, а затем начали от них отказываться, нам приходится объясняться с Министерством просвещения и менять условия соглашения.

- Как это? Хочу - не хочу, строим - не строим? - возмутился губернатор Роман Старовойт.

Одним из чиновников, отказавшихся от строительства пристройки для размещения ясельной группы, оказался глава Фатежского района.

- В Фатеже что, нет проблем с местами в детском саду? - поинтересовался Старовойт.

- Мы когда входили в программу по детским яслям, не до конца просчитали последствия, - отчитался глава района. - В ходе проектирования обнаружилось, что этот детсад на 25 мест не позволит сделать эту пристройку, какую мы хотели осуществить.

Как выяснилось, в Фатеже взяли, да и вошли сразу в несколько федеральных программ. По одной получили деньги на возведение пристройки, по другой - на строительство целого нового детсада. Выбрали второй вариант, от первого решили отказаться.

- Нас включили в программу Минсельхоза - 89 миллионов рублей стоит детский сад на 85 мест. Уже провели мероприятия по его дальнейшему строительству и уже в феврале проводим аукцион, - рассказал глава Фатежского района.

- То есть по первой программе в феврале 2019 года Вы взяли на себя ответственность, а в конце года её с себя сняли? - уточнил глава региона. - А как мы будем с Министерством образования теперь решать вопрос? Вы понимаете, что подписание допсоглашения отодвинет на несколько месяцев сроки реализации этих проектов?

Словом, главам всех муниципальных образований было объявлено, что в случае участия в федеральных программах такой подход как "хочу - не хочу" попросту недопустим.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501