Курянам рассказали о новом виде мошенничества

© 46ТВ
28 января 2020. /46ТВ/. Жители Курской области начали попадаться на удочку мошенников, которые орудуют в соцсетях. Они сообщают, что государство в связи со вступлением в силу нового закона стало выплачивать деньги по номеру СНИЛС. Речь идет о крупных суммах до 120 тысяч рублей. Жители региона пытаются получить эти деньги, но в итоге лишаются своих сбережений. Размещенный в соцсетях пост для пущей убедительности выглядит, как новость от известного ТВ-канала с фото не менее известной ведущей из студии. И под ним, как водится, много восторженных комментариев от людей, которые уже якобы получили деньги.

Проходя по ссылке, куряне натыкаются на сайт некого фонда, где размещены сведения о том, сколько миллионов уже выплачено людям на текущую дату. Здесь же предлагается ввести свой номер СНИЛС и узнать, на какую сумму выплат можно рассчитывать.

Например, одному из жителей Железногорска пообещали выплатить 115 тысяч рублей. Более того, предлагалось практически тут же получить эти деньги на банковскую карту.

- Я нажал кнопку «Получить деньги». Сайт сообщил, что надо заплатить с карты комиссию 200 рублей за подключение к базе, - рассказывает житель Железногорска. - Я оплатил эту комиссии, но меня попросили перевести еще 500 рублей за идентификацию личности и проверку личных данных. Тогда я уже начал понимать, что это какой-то развод на деньги.

Заместитель управляющего отделением по Курской области Банка России Александр Устенко прокомментировал ситуацию и заявил о новом виде мошенничества, которые начали внедрять с помощью соцсетей.

- У людей выманивают персональные данные, платежную информацию и деньги, - пояснил Александр Устенко. - Преступники подделывают аккаунты известных СМИ и популярных блогеров, чтобы распространять фейковые рекламные посты от их имени. И все ради того, чтобы пользователь перешел на мошеннический сайт и оплатил «небольшую комиссию».

Действительно, потерять 200 или 300 рублей не очень страшно. Гораздо опаснее, если люди предоставят аферистам секретные данные своих банковских карт. Получив эти сведения, преступники имеют доступ к счетам своих жертв и могут снять оттуда имеющиеся деньги.

- Кроме того, преступники могут использовать номер СНИЛС и в других мошеннических схемах. Например, зная данные паспорта и СНИЛС, попытаться оформить займы на его имя, - подытожил Заместитель управляющего отделением по Курской области Банка России.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501