Курские ученые ЮЗГУ меняют подход в лечении рака мозга

© фото - пресс-служба ЮЗГУ
28 января 2020. /46ТВ/. Решить проблему лечения рака мозга пытается доктор физико-математических наук, научный сотрудник Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максим Пугачевский. По словам курского ученого, сейчас идет разработка эффективного метода борьбы с раком мозга при помощи наночастиц. Первые результаты обнадежили - технология работает на органических системах. Следующий этап – работа с живыми культурами клеток. Максим Пугачевский использовал в своей работе метод лазерной абляции.

- Ученому удалось получить уникальные наночастицы диоксида церия, - рассказывают в пресс-службе ЮБЗГУ. - Этот материал уже испытывали в медицине. Он способен уничтожать активные формы кислорода. Ключевая идея метода, которым занимается Максим Пугачевский, заключается в том, чтобы вводить наноматериал локально в опухоль, а затем, используя его светочувствительные свойства, уничтожать только раковые клетки.

Сейчас уже начались исследования наночастиц в биологических экспериментах на опухолевых тканях и культурах раковых клеток. Это происходит на базе корейских университетов Квангвун и Кёнхи, с которыми у ЮЗГУ есть договоренности о совместной работе.

Сообщается, что первые результаты могут быть достоверно озвучены в ближайшие 6-9 месяцев.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501