Фермер незаконно распахал берег реки Псёл под Курском

© Pixabay
29 января 2020. /46ТВ/. Активисты Курского ОНФ в Обоянском районе на берегу реки Псёл обнаружили нарушителя природоохранного законодательства. Некий субарендатор, который занимается выращиванием кукурузы, максимально расширил посевные площади и распахал землю в десяти метрах от водоёма. Между тем, Псёл - река федерального значения. Для таких водоёмов действует норма природоохранной зоны шириной в 200 метров. Прокуратура, сотрудники департамента экологической безопасности и Росприроднадзора проверили сигнал и подтвердили нарушения.

- В открытой кадастровой карте района указано ограниченное использование этого участка, - отметил член регионального штаба ОНФ в Курской области Артем Белоконь.

За нарушение специального режима хоздеятельности в водоохранной зоне на фермера наложили штраф. Правда, небольшой. Всего от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Между тем, ниже пашни по течению расположены земли биосферного заповедника, чья уникальная природа могла быть нарушена остатками химических удобрений, могло пострадать и качество воды в жилом посёлке Зорино.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501