Курская область пытается поставить заслон коронавирусу

© фото - pixabay.com
29 января 2020. /46ТВ/. Управление Роспотребнадзора по Курской области рассказало, как в регионе пытаются поставить заслон коварному и смертельно опасному коронавирусу, который из Китая распространяется по всему миру. Сообщается, что на приграничных территориях региона в постоянном режиме ведется санитарно-карантинный контроль. - Санитарно-карантинный контроль проводится и на международных автомобильных пунктах пропуска, и в аэропорту Курска, - рассказывают в курском Роспотребнадзоре.

С сотрудниками аэропорта проведены дополнительные инструктажи относительно первостепенных действий, необходимых в случае, если у кого-то из пассажиров вдруг обнаружат недуг, похожий на коронавирус. У всех пассажиров в обязательном порядке измеряют температуру.

- В сфере воздушных перевозок пассажиров в Курской области в настоящий момент осуществляются только внутренние рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, зарубежных рейсов в 2020 году не осуществляется, - успокаивают курян в Роспотребнадзоре.

Пока в Курской области не выявлено ни одного человека с подозрением на инфекционные заболевания, подобные китайскому вирусу. Однако персонал курских больниц уже проинструктирован на случай, если такие люди появятся.

- Отработан алгоритм действий медицинского персонала учреждений здравоохранения области при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Дана оценка готовности ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Семашко» к возможному приему больных, - рассказывают в Роспотребнадзоре.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области уже готова к проведению лабораторных исследований по индикации возбудителей инфекций верхних нижних дыхательных путей.

Симптомы заболевания коронавирусом схожи с симптомами ОРВИ в легких случаях и с симптомами пневмонии в тяжелых случаях. Характерны сухой кашель, озноб, повышение температуры, затруднения при дыхании, боли в области груди, ломота мышц, общее недомогание.

Сообщается, что заболевание может начинаться и совсем нетипично. Например, с тошноты, рвоты и диареи, головной боли или учащенного сердцебиения. Больные могут также жаловаться на боли в конечностях и спине, у некоторых диагностировали конъюнктивит.

Снизить вероятность заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, можно следуя знакомым рекомендациям. Надо регулярно мыть руки с мылом, избегать мест большого скопления людей, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501