«Квадра» объяснила курянам, как снизить платежи за отопление

© Pixabay
06 февраля 2020. /46ТВ/. Беспрецедентно тёплая зима и многочисленные аварии на теплосетях спровоцировали у курян надежду на весомое уменьшение сумм за отопление жителям многоквартирных домов. Появившиеся в почтовых ящиках квитанции эти надежды растоптали, и в обществе стало ощущаться недовольство, Дабы снизить дальнейший накал страстей, сегодня в Доме журналиста на накопившиеся вопросы ответили руководители филиала ПАО «Квадра» и областной администрации. Лейтмотивом выступлений стало замечание главы государственной жилищной инспекции Курской области.

- Нареканий от потребителей, которым был сделан перерасчет, к нам не поступало, — заметил Игорь Афонькин.

Далее ответы на все вопросы в основном давал заместитель управляющего директора по реализации тепловой энергии ПАО «Квадра» — «Курская генерация». Павел Плетнёв объяснил, что перерасчёт «за отключения, случившиеся в октябре и декабре» был отражён в квитанциях только для тех потребителей, у которых общедомовые приборы учёта тепла отсутствуют или сломаны. Все остальные платили строго по счётчику, то есть по фактическому потреблению.

Но, хотя куряне потребляли чуть меньше обычного (317, тысячи гигакалорий в январе 2020, 368 тысяч в 2019 или 360,8 в 2018 году), в сравнении с декабрём прошлого года получилось всё равно больше (302 тысячи гигакалорий). Плюс к тому, в январскую квитанцию «добавились» несколько дней декабря. Это случилось, потому что управляющие компании в преддверии новогодних праздников сдавали показания чуть раньше.

Поговорили на пресс-конференции и о температуре теплоносителя. Многие куряне искренне верили, что при уличной температуре около нуля теплоэнергетики обязаны снизить градус в батареях. Оказалось, что сделать это невозможно. Минимально установленная Санитарными правилами температура составляет 70 градусов. И ни на градус меньше. Но выход, как выяснилось, имеется. Причём, не только по температуре, но и по расходу.

- Управляющая компания может отключить теплоснабжение мест общего пользования, проверить регуляторы температуры и системы горячего водоснабжения, чтобы не допустить перегрева и перерасхода горячей воды. — выдал секрет Павел Плетнёв. - Специалисты УК могут прикрыть входную задвижку на теплоузле или поставить шайбу небольшого диаметра на сопле теплоузла, чтобы уменьшить подачу теплоносителя в дом. Всё это позволит не только уменьшить температуру в домовой системе отопления, но и снизить платежи за отопление.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501