Жители Кукуевки атаковали вопросами курского губернатора и представителей Минприроды

© 46ТВ
07 февраля 2020. /46ТВ/. Сегодня в многострадальной Кукуевке, жители которой никак не могут узаконить свои дома, возведенные в буферной зоне заповедника, проходит встреча населения с губернатором и специально прибывшими в регион представителями Минприроды - замдиректора департамента и государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев и замначальника отдела развития сети особо охраняемых природных территорий департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Сахацкий. Зал администрации Новопоселеновского сельсовета оказался заполнен до отказа. Он рассчитан на 320 мест, которых явно не хватило. На встречу прибыло около 400 человек. Все эти люди не могут прописаться в своих домах и уже готовы на то, чтобы их строения снесли, выплатив компенсации.

- Никто ничего сносить не будет, - заявил губернатор Роман Старовойт.

И действительно дело о сносе и выплате компенсации недавно было рассмотрено в Курском районном суде, где местной жительнице. предложившей такой вариант решения проблемы, в удовлетворении иска отказали.

Губернатор Курской области заявил, что уже получено экспертное заключение, согласно которому жилые постройки не оказывают влияние на заповедник. Эти документы можно будет использовать в судах.

Роман Старовойт подчеркнул, что сотрудников нашего Комитета экологии включили в состав научно-технического совета заповедника имени Алёхина. Теперь они смогул влиять на ход событий и отстаивать интересы населения. В ближайшее время планируется провести очередное заседание этого совета, где вновь регистрации домов в Кукуевке, приняв во внимание новую экспертизу.

Прибывшие в Курскую область эксперты заявили, что буферная зона заповедника появилась не в 2018 году. В 2018-ом она была узоконена, но существовала и до этого. Однако многие люди, строившие свои дома, об этом не знали... Их позиция понятна. Понятна и позиция заповедника.

- Заповедник - ваш зелёный островок. Его нужно беречь, - заявил замдиректора департамента и государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев.

Впрочем, жители Кукуевки уже много наслушались про важность заповедника и более слышать об этом не хотят. Они хотят просто жить в своих домах, зарегистрировать их, прописаться и забыть обо всем случившемся, как о страшном сне.

Встреча продолжается до сих пор. Местные жители обступили губернатора Курской области и не дают ему возможности уехать...

Жители Кукуевки атаковали вопросами курского губернатора и представителей Минприроды
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501