Курскому фельдшеру-взяточнику добавили год колонии

© фото - Курчатов ТВ
21 февраля 2020. /46ТВ/. В Курской области суд в очередной раз рассмотрел уголовное дело медсестры-фельдшера Военного комиссариата города атомщиков. Её обвиняют в получении сразу взяток от призывников, которые хотели уйти от прохождения службы в армии. В деле есть информация о пяти эпизодах. Суммы взяток были разные. - Осенью прошло года 39-летняя женщина была осуждена за два эпизода получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя в крупном размере - 230 тысяч рублей и 160 тысяч рублей, а также за три эпизода получения взятки в значительном размере - 150 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 30 тысяч рублей, - поясняют в пресс-службе Курского областного суда. - Используя фиктивные документы и лично формируя фиктивные медицинские заключения о несоответствующих действительности диагнозах, фигурантка внесла в решения призывной комиссии недостоверные сведения о признании трех граждан ограниченно годными к военной службе, освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас, а также внесла изменения категории годности в военные билеты двух лиц, испытывавших трудности при трудоустройстве в связи с наличием в них сведений о психических заболеваниях, послуживших основанием для освобождения от военной службы.

Помимо взяток, в деле присутствует еще один эпизод, связанный с незаконным приобретением специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Курчатовский городской суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 000 рублей и лишением права занимать определенные должности в военных комиссариатах России и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Однако прокурор требовал гораздо более жестких санкций. Последовала апелляция в Курский областной суд, где приговор был пересмотрен. Вместо двух лет лишения свободы ей дали 3 года, к штрафу в 20 тысяч рублей добавили еще один штраф - в 1 200 000 рублей. Зато было исключено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе военных комиссариатов России, а также в органах местного самоуправления.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501