Курск заплатил почти миллион за несуществующую разметку

© 46ТВ
26 февраля 2020. /46ТВ/. Прокуратура города Курска провела проверку соблюдения законодательства при реализации в областном центре нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Выяснилось, что за дорожную разметку, которая по факту так и не украсила дороги Железнодорожного округа, был заплачен почти миллион рублей. - Департамент строительства и развития дорожной сети города Курска принял и оплатил фактически невыполненные работы по нанесению дорожной разметки на дорогах в Железнодорожном округе города Курска, - информируют в надзорном ведомстве. - Общая сумма излишне выплаченных подрядчику бюджетных средств - более 900 тысяч рублей.

В прокуратуре пришли к выводу, что налицо формальный подход к приемке работ и отсутствия необходимого контроля за исполнением муниципального контракта как со стороны руководства технического заказчика, так и со стороны подрядчика.

- Необоснованные затраты в сумме 920 844 рублей, благодаря вмешательству прокуратуры, в муниципальный бюджет возвращены, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Но это еще не всё. Проверка прокуратуры показала, что при ремонте дорог не в полном объеме были предусмотрены работы по замене и установке дорожных знаков, ограждений и различных участков разметки.

- Эти элементы обустройства дорог частично остались не приведенными в соответствие с требованиями ГОСТ, - пришли к выводу в прокуратуре региона.

В адрес главы Курска было направлено представление с требованием устранить нарушения и не допускать их в дальнейшем.

Любопытно, что ситуация дорожной разметкой не лучшим образом обстоит и в других округах Курска. Там она была нанесена, но кое-где стерлась, не продержавшись и несколько месяцев. Ранее власти областного центра сообщали, что подрядчик будет переделывать работу за свой счет в рамках гарантий.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501