Старовойт пояснил, почему буксует строительство курского аэровокзала

© 46ТВ
27 февраля 2020. /46ТВ/. Как известно, в Курске с подачи тогда еще врио главы региона Романа Старовойта начали строить новое здание аэровокзала. Первый камень этого объекта торжественно заложили аккурат перед сентябрьскими губернаторскими выборами. Было объявлено, что это будет новое двухэтажное здание площадью в 3,8 тысячи квадратных метров. На первом этаже хотели разместить зону прилета, на втором – зону вылета. Курянам обещали, что они смогут пользоваться всеми услугами, которые есть в больших современных аэропортах.

Строительство собирались вести за счет инвестора, без привлечения бюджетного финансирования. Новый терминал собирались ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Однако процесс серьезно застопорился. Сегодня губернатор Роман Старовойт огласил причину пробуксовки.

- Мы натолкнулись на то, что не были утверждены зоны взлетно-посадочной полосы, - признался глава региона.

Однако от задумки вдохнуть жизнь в курский аэропорт губернатор не отказался. Более того, отвечая на вопрос главы думской фракции ЛДПР Владимира Федорова о том, что деньги, выделяемые на развитие авиасообщения, можно было потратить на что-нибудь более нужное, Роман Старовойт ответил, что поток пассажиров в аэропорту уже существенно возрос.

- Авиасообщение - это не выброшенные на ветер деньги. У нас с введением регулярного расписания по авиасообщению в 3 раза вырос пассажиропоток! - заявил глава региона. - У нас очень хорошая заполняемость в самолетах, а это развитие бизнеса и экономическая привлекательность региона. К нам чаще стали приезжать, чаще останавливаются в гостиницах, люди ездят в командировки, это туристический потенциал. Если кумулятивный эффект от авиасообщения подсчитать, то область гораздо больше получает, чем мы тратим на стимулирование. Тем более, что такие направления как Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Калининград - часть уже работает, а на часть мы претендуем - они софинансируются не областным бюджетом. Это продукт нашей работы с Министерством транспорта РФ. И здесь субсидирует федеральный бюджет.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501