"Легенды советского сыска" рассказали о курской банде "чёрных дьяволов"

© ТК "Звезда"
02 марта 2020. /46ТВ/. Федеральные телеканалы продолжают рассказывать леденящие душу истории о курском криминалитете. На прошлой неделе готовить программы о нашумевших уголовных делах в Соловьином крае приезжал Леонид Каневский. А в воскресенье вечером в эстафете поучаствовал телеканал "Звезда". На сей раз программа "Легенды советского сыска" была посвящена разоблачению кровавой банды Александр Евсеева, по прозвищу "Пича".

Этот курянин отличился особой кровавостью своих преступлений и, наверное, самым большим количеством доказанных убийств. Занималась банда Пичи убийством людей, подвизавшихся в пошиве меховых шапок. В конце 80-х годов эта отрасль предпринимательства пользовалась большим спросом. И, соответственно, занимавшиеся пошивом люди, считались далеко не самой бедной категорией жителей. Именно поэтому, Евсеев свои преступные наклонности сосредоточил на "шапошниках".

В поисках доходов банда убивала всех, кто мог бы раскрыть личность бандитов. Не жалели беспредельщики ни стариков, ни детей. Только на счету главаря 12 ограбленных и убитых предпринимателей и их родственников. Кстати, не только в Курске. Но, конец кровавому сообществу наступил именно в родном городе преступников.

В доме на улице Щемиловка бандиты застрелили семейную пару пенсионеров, их 8-летнюю внучку и пытались убить их 28-летнюю дочь. Пича лично дважды стрелял в женщину. Однако, "контрольный выстрел" в висок оказался холостым. Молодая женщина выжила и с её помощью сотрудники милиции смогли составить портрет убийцы и позже его задержать.

До суда 35-летний главарь банды не дотянул и повесился в камере следственного изолятора. Его подельники получили сроки от 6 до 15 лет лишения свободы.

О перипетиях расследования в фильме рассказали сотрудники управления внутренних дел, которым в 1990 году довелось расследовать дело банды Пичи.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501