В Курске задержали школьников за серию автокраж

© 46ТВ
20 марта 2020. /46ТВ/. В Курске по подозрению в серии краж задержаны школьники. Стражи порядка сообщают, что оба подростка состояли на профилактическом учёте в полиции и практически не контролировались родителями. В итоге они стали "потрошителями автомобилей". - Один из подростков в 15 лет уже ездил по городу на своём автомобиле и был привлечён к административной ответственности за управление без водительских прав, - рассказывает старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по г. Курску Сергей Ружицкий. - Есть основание полагать, что для перевозки похищенного они использовали личный транспорт.

За месяц подростки совершили около 10 краж из припаркованных на улицах машин. Больше других пострадали автолюбители микрорайона Волокно. Под прицел юных злоумышленников попадали в основном отечественные легковушки, не имеющие сигнализации.

- В каждом случае похищались аккумулятор и магнитолы, - поясняет Сергей Ружицкий. - С ВАЗовской шестёрки, припаркованной на улице Ясная, подросткам удалось демонтировать все 4 колеса. Чужое имущество они прятали дома, а часть продавали.

Стражам порядка удалось "вычислить" подозреваемых. Часть похищенного полицейские сумели изъять.

В России уголовная ответственность за совершение краж наступает с четырнадцатилетнего возраста, поэтому школьники уже стали фигурантами нескольких уголовных дел. До суда они будут находиться под подпиской о невыезде, но в ближайшее время будет решаться вопрос о помещении их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501