Почетный полярник подарит курскому музею сотни фото и видео

фото - администрация Курской области
20 марта 2020. /46ТВ/. Сегодня в Курской области - почетный гость. С главой региона встретился Герой России, почетный полярник Михаил Малахов. Говорили о сохранении отечественного исторического наследия. - Знаю, вы активно работаете с Русским географическим обществом. Курск готовится к 1000-летию города. В центральной части областного центра мы планируем реновировать территорию. Ведется разработка, чтобы приспособить здание бывшей мужской классической гимназии под краеведческий музей. Мне кажется, было бы важно организовать экспозицию о наших земляках, которые принимали активное участие в исследованиях американского континента, - сказал Роман Старовойт.

Выяснилось, что в освоении Русской Америки активно участвовали уроженцы Курской области. Например, Тимофей Тараканов, который стал первым европейцем, побывавшим на территории современного штата Вашингтон. При этом дневник Тараканова, по словам Малахова, является единственным и важнейшим источником сведений о быте аборигенов

Полярник и губернатор обсудили возможность создания в новом курском краеведческом музее экспозиции, связанной с географическими открытиями. Полярник выразил готовность поделиться десятками тысяч фотографий и видеосюжетов.

- Это в большой степени история Курской земли. Мне кажется, нужно стимулировать процесс изучения истории жителей Курской губернии, их участие в открытии и развитии североамериканских колоний. Это очень интересная тема. Этим летом я отправляюсь на Курильские острова, готов включить в состав нашей экспедиции по конкурсу молодого представителя Курской области» - рассказал Михаил Малахов и попросил помощи в съемках документального фильма о Тараканове в Курске.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501