Курск вошел в ТОП-10 по раздельному сбору мусора

© фото - администрация Курской области
24 марта 2020. /46ТВ/. В Курске система раздельного сбора мусора начала внедряться совсем недавно и с переменным успехом. Зачастую куряне жаловались в соцсетях на то, что собранные отдельно отходы при вывозе сваливаются в одну общую емкость. И, тем не менее, неожиданные достижения на "мусорном фронте" у региона уже имеются - Курск вошел в десятку городов рейтинга доступности раздельного сбора отходов. Об этом сообщает администрация Курской области. Исследование о степени доступности раздельного сбора мусора провели специалисты Greenpeace, которые проанализировали показатели 165 российских городов с населением от 100 тысяч человек. Оценивалось количество площадок, оборудованных баками для раздельного сбора, соотношение их с числом жителей... Курск оказался среди лучших.

- Курск вошел в десятку лучших областных центров с численностью населения от 250 до 500 тысяч жителей и разделил восьмую строчку с Тамбовом, - пояснили в курском Доме Советов.

Сообщается, что в областном центре имеется 383 контейнера для пластика и бумаги.

- В крупных сетевых магазинах организован сбор отработанных батареек, - пояснил председатель комитета ЖКХ И ТЭК Курской области Алексей Дедов, - ООО «РеПолимер» принимает пластик, ООО «Курсктарапереработка» - стеклотару, бутылки, банки в любом виде, сортированные по цвету.

Власти планируют увеличить количество контейнеров для раздельного сбора отходов. Это стоит в планах на 2020 год. Кроме того, рассматривается возможность внедрения автоматизированной системы для вторичной тары, чтобы собирать пластиковые и стеклянные бутылки в местах высокой проходимости.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501