В Курске исследуют возможности синтеза с помощью 3D-технологий

© фото - пресс-служба ЮЗГУ
04 февраля 2020. /46ТВ/. В Курске в Юго-Западном государственном университете в рамках Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда» под руководством кандидата технических наук, заведующего кафедрой автомобилей, транспортных систем и процессов Александра Алтухова выполняют исследования в области аддитивных технологий, т.е. исследуют возможности послойного наращивания и синтеза объектов с помощью компьютерных 3D-технологий. В 2019-2020 годах в результате выполнения проекта аддитивными технологиями были получены опытные детали для изделий машиностроения. Результаты исследований показали, что качество полученных деталей соответствуют передовым разработкам в данной области.

Полученные результаты внесут значительный вклад в развитие мировой и отечественной науки, позволят сформировать новые научные направления и школы. Внедрение новых материалов и технологий будут использованы для создания новых наукоемких производств, разработке новых образцов перспективной техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Проведенные исследования позволяют осуществлять подготовку научных кадров высшей квалификации на основе интеграции научной и образовательной деятельности, привлекать к исследовательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов. Результаты научных исследований внедряются в учебный процесс и производство.

Всего с 2017 года за период реализации проекта научным коллективом получено 8 патентов, опубликовано более 100 статей, в т.ч. в высокорейтинговых международных научных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Авторский коллектив центра продолжает свою работу и надеется осуществить очередные прорывы в области создания новых материалов.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501