Инвестор хочет централизовать лаборатории Курской области

© фото - администрация Курской области
20 мая 2020. /46ТВ/. Власти Курской области обсудили вопрос централизации медицинских лабораторий и привлечение в здравоохранение дополнительных инвестиций. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Роман Старовойт. - Несмотря на пандемию, мы не планируем отступать от намеченных планов по развитию системы здравоохранения, - заявил Старовойт. - Вопрос модернизации системы сбора, обработки медицинских анализов на территории области не решен.

В соцсетях люди пишут о том, что зачастую те же анализы на коронавирус где-то теряются, люди подолгу не могут получить результаты. Возможно, в этом есть доля правды, поскольку решать проблему обработки данных губернатор взялся очень активно.

Роману Старовойту было представлено предложение по централизации медицинских лабораторий. И даже имеется возможный инвестор, желающий взяться за реализацию проекта.

- В одном из регионов подобный проект уже реализован, - сообщают в Доме Советов. - Там, благодаря государственно-частному партнёрству, создана лабораторная служба, охватывающая все районы. Комплекс рассчитан на порядка 8 миллионов исследований в год. Расчетную модель для Курской области предоставят в течение двух недель.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос модернизации фельдшерско-акушерских пунктов региона. Их в Курской области около 600, часть ФАПов находится в аварийном или предаварийном состоянии.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501