Последний звонок и выпускные в Курской области рекомендовано провести в дистанционном режиме

© 46ТВ
24 мая 2020. /46ТВ/. НА сайте Комитета образования и науки Курской области появился документ, перечеркивающий надежды выпускников провести выпускной вместе с одноклассниками и учителями. "Рекомендуем провести торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года и вручению аттестатов в on-lain или off-lain- режиме" (орфография и пунктуация сохранены). О том, как должны проститься со школой выпускники говорится в "Инструктивном письме для общеобразовательных организаций Курской области" о проведения в дистанционном режиме мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер» ...

Интересно, что хотя занятия у выпускников продлятся до 5 июня, документ явно намекает, что и к этому времени ограничитльные мероприятия в области не отменят. Цитируем:
- Мероприятия «Последний звонок» и «Выпускной вечер» - знаменательные события для выпускников, их родителей и педагогов. В сложившейся эпидемиологической ситуации не планируется их отмена, а требуется изменение формата... Во избежание массовых скоплений людей комитет образования и науки Курской области рекомендует общеобразовательным организациям провести мероприятия «Последний звонок» и «Выпускной вечер» в удаленном режиме (конец цитаты)

Далее предлагается единый сценарий и конкретные интернет-сервисы для проведения такого выпускного. Снова процитируем документ:
- Один из вариантов интернет-версии торжественного мероприятия «Последний звонок - 2020» - размещение на сайте образовательной организации видеозаписи, в общий сценарий которой вмонтированы: оглашение приказа о завершении учебного года, краткие видео выступлений представителей администрации образовательной организации, педагогов, родителей, гостей праздника, серия флешмобов от выпускников и т.д.

Вариант проведения последнего звонка в on-lain - формате предполагает использование различных интернет сервисов: Zoom, Meet и др. (например, ВидеоМост «Школьные годы чудесные..», участниками которого будут учителя, родители, ученики).

Альтернативным двум предыдущим вариантам может стать on-lain -акция по завершению учебного года, состоящая из фотовыставки «Моя школьная жизнь», видеопоздравления для выпускников, роликов «Танцуем дома», «Песни Школьных лет», «Мой любимый класс», «Мой любимый учитель». (конец цитаты)

Ну и для полноты ощущений в письме предложен вариант объединения праздника последнего звонка и
выпускного вечера для выпускников 11-х классов.

Далее в письме говорится о характеристиках компьютерной техники, необходимой для провдения этого мероприятия и упоминаются некоторые технические особенности. Например: "Бесплатный базовый план сервиса для организации вебконференций Zoom позволяет организовать коллективный видео-чат для 100 участников, длительность связи составляет не более 40 минут".

Как быть тем, для кого высокоскоростной Интернет так и остался недоступен - в документе не указано.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501