Рыльск Курской области заволокло дымом с горящей свалки

© фото - Татьяна Прохорова
29 июня 2020. /46ТВ/. В Рыльске Курской области уже в течение нескольких лет с наступлением жары начинает тлеть расположенная рядом с населенным пунктом городская свалка. Сейчас она вновь обволакивает зловонным дымом всю округу. - Полигон твёрдых бытовых отходов расположен в нескольких километрах от въезда в город со стороны Глушково, но тошнотворный запах распространяется едва ли не на весь районный центр. Об этом сообщают жители города и окрестностей в социальных сетях, - информируют журналисты местной газеты "Районные будни".

Пресса каждый год бьет по этому поводу тревогу, но воз, как говорится, и ныне там. Хотя в прошлом году ситуацию обещал взять на контроль председатель комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков. Более того, тогда, во время очередного пожара, по его поручению даже увеличивали количество грунта, который привозили, чтобы быстрее потушить возгорание.

Тогда, в 2019 году, свалка начала тлеть 19 октября. И горела в течение нескольких неделю - её никак не могли потушить.

И вот в 2020 году свалка вновь тлеет. Она должна быть рекультивирована, на сей счет даже изготавливается проектно-сметная документация... Но пока людям приходится терпеть и вдыхать смрадный дым с городского полигона отходов.
  • *Немецкие эксперты посетили мусоросортировочный комплекс и полигон отходов. На этом мусоросортировочном комплексе в Рыльском районе в час перерабатывают до 15-ти тонн мусора. Комплекс молодой, но работой курских коллег эксперты из Германии остались довольны.* Эта выдержка из СМИ прошлого года.Получается,что и немецким экспертам сумели пыль(дым) в глаза пустить. Или это были *нужные* эксперты?
  • Так сжигание один из способов переработки. Как-то по скорости 15 тонн в сутки успевают переработать?
  • Наверное те, которые поставили оборудование для переработки.
  • Просто в этот раз немцы не пьющие попались.
  • Ну да.Те самые.А наши чиновники под это дело покатались в Германию по,так называемому, обмену опытом. А этот *чудесный* комплекс представляет из себя,судя по фото, небольшой ангар и транспортер.И несколько теток разбирают мусор на этом транспортере вручную. А потом этот разобраный мусор,видимо, так-же идет на общую свалку,отсюда и дым. Какой смысл от сортировки мусора,если нет производства по его дальнейшей переработке.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501