В Курске впервые ввели пациентке плазму с антителами к COVID-19

Фото - администрация Курской области
30 июня 2020. /46ТВ/. В сражении с коронавирусом все средства хороши, вот и курские медики начали использовать для этих целей антиковидную плазму крови. Её удалось получить от доноров, переболевших COVID-19 бессимптомно. Как сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, первый пациент, который получил плазму крови для лечения, появился в инфекционной больнице имени Семашко. Женщине, находящейся в тяжелом состоянии на неинвазивной искусственной вентиляции легких, ввели две дозы.

Сейчас на Курской областной станции переливания крови начата планомерная работа по заготовке плазмы крови от доноров, в крови которых выявлены антитела к COVID-19. Плазму в дальнейшем будут использовать для лечения тяжелобольных пациентов.

- Мы принимаем только здоровых доноров, – отметил главный врач станции переливания крови Алексей Ковалев. – Среди них выявляются граждане, которые могли быть бессимптомными носителями инфекции, но у них также вырабатываются антитела к коронавирусу.

Сейчас уже заготовлено 17 доз антиковидной плазмы. Стать донорами могут только здоровые граждане без признаков ОРВИ.
  • Судя по их же собственным ограничением на "отвод в 6 месяцев" для доноров, донор должен был выздороветь в январе. Были ли у нас такие?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501