УМВД Курской области обжалует возвращение Баланина на пост начальника ГИБДД

© фото - УМВД по Курской области
03 июля 2020. /46ТВ/. Сенсационное решение Ленинского районного суда Курска о восстановлении в должности уволенного по отрицательным мотивам начальника областной госавтоинспекции Алексея Баланина продолжает вызывать активное обсуждение. Алексей Баланин был отрешён от должности в начале апреля 2020 года. Официальной причиной строгого наказания стала бесконтрольная раздача "нужным людям" удостоверений членов Общественного Совета УГИБДД.

Такой общественной структуры в регионе официально не существовало, однако Баланина это не останавливало. По сведениям, имевшимся в управлении МВД по Курской области, на руках у различных автовладельцев находилось более двухсот удостоверений. Такие "вездеходы" теоретически давали возможность их владельцам уходить от ответственности в случае совершения нарушений правил дорожного движения. По неподтверждённым данным, к деятельности начальника ГИБДД имелись и другие претензии, но публично о них никогда не заявлялось. При принятии решения об увольнении оказалось достаточно объявить лишь о "совершении проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

Адвокатам Алексея Баланина удалось доказать в суде неправомерность причины увольнения и добиться его восстановили в должности с выплатой компенсации за вынужденный прогул. С такой позицией суда в полиции не согласились.

- В управлении МВД по Курской области готовится обжалование решения суда в апелляционном порядке, - сообщил заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Богдан Паномарёв.

Восстановленный в должности бывший-настоящий начальник курской ГИБДД на рабочем месте пока не появлялся. Во-первых, по словам его адвоката Александра Щербакова, "он сейчас находится на самоизоляции и ни с кем общаться не может". А во-вторых, решение Ленинского суда пока в законную силу не вступило.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501