Пять городов Курской области хотят получить деньги на благоустройство

Фото страница ВКонтакте губернатора Курской области Романа Старовойта
03 июля 2020. /46ТВ/. Курская область, а точнее пять малых городов, будут сражаться за деньги на благоустройство. Они вошли в список номинантов конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды от Минстроя России. Как сообщил губернатор Курской области на своей странице в социальной сети, на федеральные гранты будут претендовать Железногорск, Щигры, Фатеж, Льгов и Курчатов. Проектами каждого города Роман Старовойт поделился у себя на странице.

Заявка №1. Щигры

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

Здесь запланировано благоустройство Центральной площади, улицы Комсомольской, а также Парка культуры и отдыха. На данный момент времени территория в запустении.

Заявка №2. Льгов

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

Во Льгове планируется реконструировать улицу Карла Маркса и примыкающие к ней дворы. Улица должна стать пешеходной, а магазины на первых этажах более популярными у горожан. Фасады домов и вывески предполагается оформить в соответствии с дизайн-кодом.

Заявка №3. Фатеж

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

В городском парке запланировано создать новое общественное пространство: для прогулок, праздников, спортивных соревнований. Плюс к этому, к расположенному поблизости музею Георгия Свиридова будет вести уникальная аллея, которая расскажет о жизни курского композитора.

Заявка №4. Железногорск

Номинация «Малые города до 100 тысяч человек»

Проект благоустройства парка имени Никитина. Есть задумка возродить центральную часть и набережную, а также построить лодочную станцию. Все зоны парка будут связаны между собой тропами и дорожками. Появятся в парке велодорожки и лыжероллерная трасса. Особое внимание уделено комфорту и безопасности маломобильных граждан.

Заявка №5. Курчатов

Номинация «Малые города до 50 тысяч человек»

Проект «Тёплый берег-2» — продолжение развития береговой зоны пруда-охладителя Курской атомной электростанции. Запланировано создание экологичного спортивного пространства около 4-го и 5-го микрорайонов: скалодром, канатный городок, небольшой скейт-парк и памп-трек. Появятся пешеходные и велосипедные дорожки, комфортный пляж.

Также глава региона сообщил, что «Тёплый берег-1» уже в активной стадии реализации. До сентября 2020 года в Курчатове появятся яхт-клуб, кемпинги, место для барбекю, пляж, волейбольные площадки.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501