В Курске новые дороги строят без соблюдения технологий

© фото - администрация Курской области
08 июля 2020. /46ТВ/. Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил проспект Дружбы, где строят новую дорогу. Там уже уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия основной магистрали, сделаны подъезды к жилым домам и даже тротуары. Именно тротуары попали под пристальный прицел главы региона. Дело в том, что выполнены тротуары неровно, люки не совпадают с уровнем дороги. Это категорически не понравалось Роману Старовойту. Представитель подрядчика попытался объяснить содеянное. Он заявил, что канализационные колодцы устанавливали раньше укладки асфальта и планировалось их заменить.

- Надо было сначала устроить колодец с люком, а потом асфальтировать, - отметил Роман Старовойт. - У вас работники проводят геодезию лопатой, поэтому так и получается! Вы не соблюдаете технологический процесс! Почему мы сначала делаем некрасиво и неправильно, а потом переделываем? Люди просили дорогу. Давайте сделаем её по-человечески и качественно!

Надо сказать, что куряне уже обсмеяли в соцсетях тротуар проспекта Дружбы, выложив фото с неким колодцем, который перекрывает пешеходную зону.

Этот объект должны сдать к ноябрю этого года. Необходимо установить дорожные знаки, нанести разметку и провести озеленение придорожной территории. Губернатор призвал ускорить темпы работы и раскритиковал ход ремонта дорог в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- У нас законтрактовано только 46% работ, кассовое исполнение - 17%. Меня это не устраивает, - возмутился глава региона. - Это бездарная работа профильного комитета!

Роман Старовойт предложил привлекать дорожные организации из соседних регионов, если курские подрядчики не справляются со своей задачей.

- Федеральный центр готов выделять дополнительные средства для досрочной реализации нацпроекта. Но для этого надо досрочно сдавать объекты, - отметил Старовойт.

Губернатор поручил наладить контроль за деятельностью подрядчиков. Эту работу будет контролировать первый заместитель губернатора Станислав Набоко. Ну а качество дорожных работ на проспекте Дружбы Роман Старовойт обещал еще раз лично проверить.
  • люк колодца должен быть с уровнем асфальта). Вы вообще видели что творится на бойцов 9-й дивизии? Там вообще люки все торчат выше уровня асфальта. Пусть приедут посмотрят что там творится. С начало положили новое полотно потом начали его ломать возле люков. Выкапывают целые котлованы и все крышки с люков торчат сантиметром на 6 или более. Разве это норма? Автолюбители там теперь только и успевают уворачиваться от крышка люка, что бы не налететь колесом. Ближе к сельхоз рынку на проспекте Хрущева вообще бросили ремонт дороги с кольцом асфальт не состыковали. У нас в принципе какой то бардак пошел с дорогами в том году все так хорошо было, а сейчас просто жесть началась. А вся проблема в том что нет контроля. А потом ищем виновных. Прошу редакцию обратить внимание руководства, что творится на бойцов 9-й дивизии. Совсем небезопасно ездить с такими люками как на бойцов 9- дивизии.
  • Вскоре,видимо, выйдет статья: -Губернатор раскритиковал ход дорожных работ на Бойцов 9-й дивизии.
  • Сегодня уже ломают и выравнивают. Не успеет или сюжет в монтаже.
  • Ох и влетит дорожникам.Такую пиар-акцию сорвали.
  • Ничего - в городе еще много мест где работают по старинке.... Нужно будет - найдут объект для сюжета.
  • может это связано с расширением, там же не первый год хотят вторую полосу. Вот и откладывают чтобы не делать дважды в одном месте.
  • Роман Владимирович, на улицу Бурцевку обратите внимание!
  • Люки поднимают что бы 2 слой асфальта закатывать в уровень с ними
  • Вы не обратили внимание, что все люки расположены на одной высоте!!! Сделано для того, чтобы уложить финишный слой асфальта в уровень с крышками люков!!! Ожидайте второй слой асфальта.
  • 2 Сергей про Бойцов 9й дивизии: если про участок от 50 лет вниз до В. Луговой, то сначала уложили выравнивающий слой асфальта, потом подняли над ним все люки с полной заменой, а следующим этапом должен быть финишный слой асфальта который выровняет в 0 все крышки люков. Я не дорожник, но на глаз все вроде на одном уровне стоят. А вот про Дружбы еще по другому поводу нужно беспокоиться - верхний слой асфальта кривой - как стиральная доска местами. ездил на шоссере (на машине еще нет) несколько раз и могу сказать, что он лежит криво. пусть в этом направлении уважаемый товарищ посмотрит в следующий свой приезд на объект.
  • А мы,жители 6 домов по проспекту Дружбы 2 раза официально обращались к Губернатору по вопросу воды...наши трубы,нашу собственность при строительстве дороги несколько раз порвали,всем переделали,нашли и время т средства..а вот мы остались без воды...Губернатор отписывает городу и....дальше тишина...
  • Мэр города говорил что в стоимость ремонта дорог входит и ремонт тротуаров. На улице Белгородской дорогу сделали, а к тротуарам даже не прикосались. Мало того на перекрёстке с ул. Черняховского расковыряли тротуар когда бордюры ставили и так и оставили. Кто-то ведь принимал у них работу?
  • А Старовойт не поинтересовался КАК делались эти люки в частном секторе на Проспекте Дружбы, на новой дороге? На протяжении двадцати лет Водоканал канифолил людям мозги насчет водопровода, двадцать лет жители сами прокладывали уличные сети водопровода за свои собственные деньги, работы делали кто как может, деньги платились в карман "специалистам" из Водоканала, которые охотно "халтурили" в свободное от работы время... Колодцы каждый лепил где как хотел, потом рисовали проект и утверждали его в том же Водоканале. Теперь стали строить новую дорогу и люки оказались разбросанными как попало! Насчет уровня крышек люков никто даже и не думал, когда их лепили... Эти уличные сети Водоканал на баланс не поставил, они считаются частными- Вы только вдумайтесь: уличные коммуникации- частные! Но естественно документов на эту собственность ни у кого никаких нет... И вот теперь что? Переделывать люки? Кто это будет делать и за чей счет? Владельцы домов? Они уже и так оплатили по полной программе то, что должен был построить Водоканал. Может быть наши Курские уличные водопроводные сети должно переделывать Суджанское ДРСУ? Они-то тут при чём? А почему уважаемый Роман Владимирович не спросит у Водоканала, как получилось, что водопроводные колодцы разбросаны по улице "вразноссык"??? Почему крышки у них торчат из земли как попало? Но Водоканалу- по барабану, для них главное, что люди платят за воду исправно, а отдуваться за их халтуру будет бедный прораб подрядчика...
  • на Малых с люками так же делали... и получилась полная ***. все люки через полгода (а парочка - сразу) стали кривыми-косыми, а щас вон и земля проседать начала. не умеют они делать. не могут. климат у нас не тот.
  • Все правильно. Только у них не очень получается попадать в уровень.
  • климат у нас не тот - чтобы что-то нормально строить в условиях чернозема, нужно весь... именно весь чернозем убрать, а это как любят хвалиться до 1,5-2 метра вниз. И эти 1,5-2 метра нужно заменить чем-то. Золотой будет дорога. Вот и ловят каждый раз компромисс в надежде что чернозем уплотниться.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501