В Курской области бухгалтер сельсовета присвоила почти 1,5 млн рублей

© Прокуратура Курской области
10 июля 2020. /46ТВ/. В Конышевский районный суд Курской области поступило уголовное дело по обвинению бывшего главного бухгалтера одного из местных сельсоветов в особо крупном мошенничестве. По мнению следователей, женщина, пользуясь своим должностным положением, в течение трёх лет подряд методично пополняла свой личный бюджет за счёт казны различных уровней.

Механизм хищений был относительно прост, но требовал особой квалификации, а таковая у злоумышленницы наличествовала. Женщина оформляла подложные заявки на оплату труда, возмещение расходов по приобретению товарно-материальных ценностей и даже на ремонт здания администрации.

Как и полагается в бухгалтерском деле, каждая заявка, которая учитывалась в местном управлении федерального казначейства, сопровождалась увесистым приложением в виде авансовых отчётов, актов выполненных работ, товарных чеков и накладных. Всю эту бюрократическую документацию обвиняемая в преступлении формировала лично.

Но, как бы не старалась злоумышленница, в ходе прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства её сомнительные усилия быстро переросли в уголовное дело. Следователи считают, что муниципальному бюджету от действий главбуха нанесён ущерб в 1 миллион 400 рублей.
  • Это в сельсовете такие возможности, а какие возможности в более высоких инстанциях?
  • Наверное примерно такие же, только без последствий. Найти сложнее
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501