В Курске у Центрального рынка построят новую ливневку

© фото - Олег Солоха
14 июля 2020. /46ТВ/. Власти Курска рассказали о способах решения проблемы с подтоплением территории у Центрального рынка. В ходе обильных дождей улица Верхняя Луговая областного центра бывает полностью залита водой - автомобили тонут, трамвайное движение приходится закрывать. Горожане знают - здесь не справляется с потоком воды ливневая канализация. - На этом участке есть необходимость дополнительной прокладки трубопроводов и ливневых решёток, - заявили сегодня в мэрии Курска.

Территории, граничащие с улицами Большевиков, Верхняя Луговая, Дзержинского и Карла Либкнехта, уже обследованы. Как рассказал первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин, составлены и уточнены схемы действующей ливневой канализации.

- Расчетное количество воды, поступающее на площадь у Центрального рынка составляет около трех тысяч кубометров при ливне длительностью около 25 минут, - добавляют в мэрии. - С таким объемом существующая ливневка не справляется.

Для того, чтобы освободить территорию у рынка от регулярных потопов, надо проложить открытым способом две нитки стального трубопровода диаметром 1200 мм. Прокладку труб планируется производить небольшими участками с одновременной засыпкой траншеи песком, щебнем и асфальтированием. Цена вопроса - около 10 миллионов рублей. Необходимая документация подготовлена. Сообщается, что к работам собираются приступить уже в этом году.

Напомним, о необходимости разбираться с ливневой канализацией говорил еще прежний мэр Николай Овчаров. Однако за годы его работы на посту градоначальника этот вопрос так и не был решен.
  • да, буквально через пол часа ехал уже воды не было, всё таки ливнёвки там работают, но не при таких объёмах воды
  • Скорее всего разбетонируют старую
  • До 2012 года справлялась на ура, потом на улицах Дзержинского и Красной армии асфальт летом положили и ливнёвки часть закатали, а остальные так устроенны, что поток мимо приёмных устройств проносится, вот и результат.
  • На Станционной новая ливневка выше уровня асфальта. Так же и тут будет. Уж лучше бы не трогали. Такие дожди нечасто бывают - раз в три-пять лет. А как новые "мастера" делают, горожане насмотрелись
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501